Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июня 2020 18:20

Казахстанцев призвали не паниковать из-за положительных тестов на коронавирус

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов / tengrinews.kz Фото Турар Казангапов / tengrinews.kz

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева призвала казахстанцев не паниковать из-за положительных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева призвала казахстанцев не паниковать из-за положительных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, 80 процентов заболевших имеют легкое течение и бессимптомную форму.

"Нередко у людей появляется паническое состояние из-за того, что у них положительный ПЦР-тест. Бояться этого не нужно. Появление первых симптомов в виде температуры тоже не должно вызывать у вас панику и страх. Нужно успокоиться, потому что вы видите, что идет рост заболеваемости.

И важно сейчас саморегулироваться, не создавать паническое состояние и ажиотаж и все-таки больше обратить внимание на людей из группы риска, это лица пожилого возраста, имеющие хронические заболевания - сахарный диабет, гипертоническую болезнь, хронические заболевания легких, сердца, печени и других органов. Это имеет очень важное значение", - сказала Баешева. 

Кто может бесплатно сдать тест на коронавирус в Казахстане

Если у пациента наблюдаются симптомы интоксикации в виде головной боли, мышечной боли, ломоты в теле, температура выше 38 градусов, нарушение дыхания, появляется одышка при каких-либо физических нагрузках или в покое, это говорит о тяжести коронавирусной инфекции. Такие пациенты должны находиться на стационарном лечении, сообщила ранее вице-министр Лязат Актаева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети