Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2022 11:55

Криптобиржи обязали сообщать о подозрительных операциях в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Мажилиса Данияр Алимбаев выразил опасение, что создание криптовалютной экосистемы в МФЦА увеличит вывод капитала из страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Данияр Алимбаев выразил опасение, что создание криптовалютной экосистемы в МФЦА увеличит вывод капитала из страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Мажилисе в первом чтении одобрили законопроект по вопросам цифровых активов. По законопроекту, майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана.

"МФЦА очень часто называют офшорной зоной на территории Казахстана. Создавая там криптовалютную экосистему, не получится ли так, что мы увеличим и облегчим вывод капитала из страны?" - сказал Данияр Алимбаев на заседании Мажилиса.

Депутат Екатерина Смышляева отметила, что именно отсутствие регулирования в данной сфере приводит сейчас к тому, что обменные потоки находятся в серой зоне, а в стране процветает вывод капитала и отмывание доходов.

"Целью законопроекта является хотя бы частично обелить эти процедуры, и тогда мы защитим наших розничных инвесторов, порядочных инвесторов, у которых чистые капиталы, от рисков, связанных с участием в черных обменниках или каких-то нелегальных криптобиржах. Они смогут открыто совершать сделки на казахстанской криптобирже.

А та часть, которая находится в криминальной зоне, с ними будут бороться соответствующие органы. В проекте закона мы это предусмотрели", - сказала Смышляева. 

Она заверила, что в МФЦА действуют правила, которые предусматривают борьбу с отмыванием доходов. 

"У криптобирж четкие обязательства по предоставлению информации по подозрительным операциям, по операциям с допустимыми объемами. Кроме того, они являются субъектами финмониторинга, поэтому здесь мы, наоборот, ожидаем "обеления" рынка", - заверила депутат. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети