Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2023 19:20

Казахстанцы спасли из-под завалов в Турции глухонемого: появилось видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Фото ДЧС

Карагандинские спасатели рассказали историю спасения людей из-под завалов в Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Одним из найденных под обломками был мужчина, который не говорит и не слышит.


Карагандинские спасатели рассказали историю спасения людей из-под завалов в Турции, передает корреспондент Tengrinews.kz. Одним из найденных под обломками был мужчина, который не говорит и не слышит.

Подробности удалось узнать у карагандинских спасателей, работавших в составе команды МЧС Казахстана, задействованной в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

По прибытии в провинцию Газиантеп карагандинских спасателей перебросили в город Нурдагы, который больше всего пострадал в результате подземных толчков. Благодаря слаженной работе и усиленной разведке им удалось вызволить живыми из-под завалов шестиэтажного дома троих человек - двух женщин и глухонемого мужчину. Операция по поиску матери и дочери проводилась с помощью звуковой переклички. А вот мужчину удалось найти благодаря счастливому стечению обстоятельств.

"По прибытии в Нурдагы нам поручили разобрать шестиэтажный дом. Он сложился почти до второго этажа. Узнав примерное количество людей, которые могли находиться под завалами, мы приступили к работе. Завалы расчищались с помощью спецтехники и инструментов. Местами приходилось перебираться ползком.

Во время разведки подвального помещения мы услышали женский голос. Подключив переводчика, нам удалось примерно определить местонахождение двух женщин. Они описывали окружающую обстановку, откуда до них долетают звуки. Одна из пострадавших назвала себя Айше", – рассказывает руководитель спасательного подразделения № 2 Караганды Руслан Сойко.

На фото Руслан Сайко

Пока одни спасатели вели перекличку с заточенными женщинами, другие нашли их родных. Они и дали примерный ориентир, нарисовали план квартиры. Но по нему найти женщин бойцам не удалось. Как оказалось, во время смещения плит многоэтажки женщины провалились в подвальное помещение. Им удалось выжить, так как над ними образовалось небольшое пустое пространство. Женщины провели под завалами 93 часа.

"Благодаря тому, что нас дезориентировали, во время поисков женщин нам удалось обнаружить еще одного человека. Коллега Думан Хамзин почувствовал тяжелое дыхание в подвальном помещении. Он спросил у напарника: "Это ты так дышишь?" Услышав отрицательный ответ, он затаил дыхание и прислушался. В итоге им удалось найти мужчину, зажатого в дверном проеме. Ему зажало руку и ногу, мужчине около 60 лет. О том, что он не слышит и не говорит, мы узнали позже. Это, я считаю, настоящее чудо. Ведь мы могли его не найти. А между тем счет шел на минуты. Он пролежал там четверо суток", - рассказал спасатель Сергей Тарынин.

На фото Сергей Тарынин

В ходе разбора завалов карагандинским спасателям удалось извлечь тела 11 человек. Нередко наводку им давали собаки-спасатели. Также им удалось спасти из-под обломков дома попугаев.

"В ходе разбора завалов и разведки мы находили разные вещи, в том числе сейфы, ценности, передавали их сразу местным коллегам. Был интересный случай, когда мы нашли под завалами клетку с попугаями. Она была немного помята. Но птицы не пострадали. Сразу же их забрали хозяева. Очень сложно было видеть родных погибших, которые до последнего ждали разбора завалов. Это морально сложно. Но времени раскисать у нас не было", – поделились спасатели.

В составе карагандинской группы были и специалисты Центра медицины катастроф. Они дежурили посменно и в общей сложности оказали первичную помощь 88 гражданам, в том числе пострадавшим и их родным.

Фото и видео ДЧС Карагандинской области

Фабрика ковров и сладости. Как казахстанских спасателей провожали в Турции

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети