Казахстанские поисковики разворошили братскую могилу в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские поисковики разворошили братскую могилу в России Памятник Алие Молдагуловой. Фото ОФ Боевое братство

Павлодарские поисковики призвали перестать "промывать кости" Алии Молдагуловой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Попытки казахстанских поисковиков найти останки Молдагуловой в военном захоронении на Монаковских высотах, только вредят состоянию братской могилы.


"К сожалению, казахстанские дилетанты-поисковики промывая кости нашей славной Алии, пытаясь найти ее останки, разворошили братскую могилу. И сегодня россияне уже предъявляют претензии, что всполошили, растрогали это воинское захоронение. Некоторые кости, черепа погибших солдат остались на поверхности земли. Все это нужно вернуть в землю и Монаковское захоронение, где похоронена Алия Молдагулова. Привести все в такой надлежащий вид, чтобы больше туда никто не совался и на этом поставить точку", - заявил на встрече с журналистами основатель павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Жумабек Камзин.

Он также заявил о необходимости введения моратория, на поиски останков казахстанских бойцов. "Мы обращаемся к поисковикам Алматы, Актобе, Петропавловска и просим о временном моратории на поднятие останков наших бойцов и их перезахоронение. Считаем, что надо проводить более созидательные мероприятия на территории Российской Федерации, необходимо уделять внимание ремонту и реставрации воинских захоронений, братских могил, где покоятся наши земляки", - отметил Камзин.

Как сообщалось, в апреле этого года, генетики завершили исследования предполагаемых останков Алии Молдагуловой, обнаруженных казахстанскими поисковыми отрядами в Псковской области. Однако, предположения представителей фонда "Боевое братство", что найденные останки принадлежат именно легендарной снайперше, не подтвердились.

Напомним, предполагаемые останки Героя Советского Союза перезахоронены в Монаково. 

Алия Молдагулова на фронт попала в августе 1943 года. Воевала в составе 54-й стрелковой бригады 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта. На счету Молдагуловой было 78 убитых фашистов. Она была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники. 4 июня 1944 года ефрейтору Алие Молдагуловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +17
Актау +22
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +21
Кызылорда +18
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети