Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2019 10:51

С кем встречался Назарбаев в кулуарах пекинского форума

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Круглом столе лидеров 37 стран, а также переговорил с несколькими из них в кулуарах на форуме в Пекине, передает корреспондент Tengrinews.kz из КНР.


Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в Круглом столе лидеров 37 стран, а также переговорил с несколькими из них в кулуарах на форуме в Пекине, передает корреспондент Tengrinews.kz из КНР.

О встрече в кулуарах форума "Один пояс, один путь" в Twitter сообщил пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай. Нурсултан Назарбаев коротко переговорил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Кроме того, прошла короткая встреча с президентами Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и России Владимиром Путиным.

"Хочешь быть богатым - строй дороги". Назарбаев выступил на форуме в Пекине

Встреча лидеров началась в 10.30 по местному времени (08.30 по времени Нур-Султана).

В зал заседания "Цзисянь" Назарбаев зашел вместе с Рахмоном.

Выступая на встрече, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвал участников противостоять протекционизму и строить мировую экономику открытого типа.

"Мы должны строить открытую мировую экономику и выступать против протекционизма. Мы должны приложить усилия для того, чтобы повысить уровень взаимодополняемости проектов "Одного пояса, одного пути" и стратегий развития на национальном, региональном и международном уровне. Нужно углубляться в сотрудничество в сфере передовых технологий и не упускать возможности для новой индустриальной революции. Следует расширять рыночные открытости, повышать уровень либерализации торговли и инвестиций", - сказал Си Цзиньпин.

Он анонсировал обсуждение вопроса выдвижения новых драйверов роста.

"На саммите за круглым столом первого (дня. - Прим.) форума все руководители уже обменялись мнениями по этому вопросу. Мы все считаем, что взаимосвязанность играет очень важную роль в преодолении острых мест, которые препятствуют экономическому развитию", - отметил председатель КНР.

Назарбаев сделал предложение Евросоюзу. О чем говорили в Пекине

Фото Турара Казангапова

Напомним, в Пекине проходит второй Форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь" с участием 37 глав государств и правительств.

Нурсултан Назарбаев прибыл в Пекин 25 апреля. Двусторонняя встреча Назарбаева с председателем Китая Си Цзиньпином запланирована на 28 апреля.

Концепция "Один пояс - один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих страны Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином и впервые прозвучала во время его выступления в Нур-Султане (тогда Астане) в рамках государственного визита в Казахстан в сентябре 2013 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети