Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2023 19:26

Клещи активизировались в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Шымкенте активизировались клещи. Больше 20 укушенных и это только начало сезона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте активизировались клещи. Больше 20 укушенных и это только начало сезона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С наступлением тепла в Шымкенте с укусами клещей к врачам обратились 22 человека, 10 из них дети. В прошлом году медики зарегистрировали более 800 горожан, пострадавших от укусов клеща.

Житель Шымкента Мирас Асылбеков отправился на прогулку в горы, уже дома обнаружил, что его укусил клещ. Молодой человек сразу же обратился к врачам.

"Я со своей девушкой был в горах. Было жарко, надели шорты. Вечером ноги начали чесаться. Смотрю - там маленький клещ, мама помогла убрать его, мы в интернете посмотрели, как это делается. Я чувствую себя хорошо, но тогда было страшно. Родные посоветовали обратиться к врачам. Прохожу осмотр сейчас", - рассказал житель Шымкента.

Местные врачи напомнили, что укусы клещей опасны из-за того, что насекомые передают различные инфекции. С приходом тепла, когда клещи наиболее активны, укусы могут произойти даже при коротком пребывании на природе.

"Санитарно-эпидемиологический контроль именно обработкой не занимается, но он ведет мониторинг и ведет контроль за этой работой. Мы устанавливаем зоны, неблагополучные пункты, где необходимо провести дезинфекционную обработку. Это у нас окраины Шымкента, где много скота разводят. Животные сами не являются распространителями, но на них обитают клещи. Поэтому при уходе за животными человек может подвергнуться укусу клещей", - отметила Балкумис Мусаева, руководитель отдела ДСЭК Шымкента.

Она отметила, какие симптомы возникают у человека, которого укусил клещ. Среди них повышение температуры, озноб, вялость, тошнота, отечность и яркое покраснение в месте контакта с членистоногим. Заниматься самолечением при таких случаях санврачи настоятельно не рекомендуют.

"Когда находите клеща на теле, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Врачи будут безопасным методом извлекать клеща. Потом пациента возьмут на медицинский контроль. Около двух недель будут наблюдать за ним. Если появятся какие-то симптомы за это время, врачи сразу начнут лечение", - говорит Балкумис Мусаева.

"Максимальный срок - три дня!" Инфекционист рассказал, что делать при укусе клеща

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети