Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2016 02:27

Книгу воспоминаний ветеранов ВОВ издадут в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Анна Уралова Фото: Анна Уралова

Книгу воспоминаний ветеранов Великой отечественной войны издадут в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Павлодарский филиал МК "Жас Отан".


Книгу воспоминаний ветеранов Великой отечественной войны издадут в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Павлодарский филиал МК "Жас Отан".

Инициаторами создания книги выступили павлодарские жасотановцы. Ребята посещают дома местных ветеранов и записывают рассказы о войне.  

"С каждым днем ветеранов и участников тех кровопролитных событий становится все меньше, и мы, в дань уважения и памяти, решили собрать воспоминания участников Великой Отечественной войны и их потомков о событиях 1941-1945 годов для книги с пока рабочим названием "Наследники непридуманной истории". Хотим записать 1417 историй, по количеству дней войны, а также в одной из глав книги отразить события одного дня - где кого застала война", - говорит председатель павлодарского филиала МК  "Жас Отан" Данияр Айтышев.

По его словам, в сборе рассказов участников войны задействовано около трехсот ребят. Кроме того, в создании глав книги воспоминаний может принять участие каждый желающий - как волонтер, либо отправить на WhatsApp рассказ с фотографией участника войны.  

"Все истории будем проверять через базу данных, хронологию событий, летописи военных лет, чтобы исключить искажения фактов, информация должна быть правдивой. Важно, чтобы сегодняшняя молодежь и наши потомки знали, какой ценой досталась Великая Победа, и чтобы каждый человек мог найти в этой книге ответы на вопросы по теме Великой Отечественной войны", - добавил Айтышев.

Сборник воспоминаний ребята намерены презентовать к 22 июня 2016 года.

Добавим, на сегодняшний день в Павлодарской области насчитывается около 220 ветеранов и участников ВОВ, из них порядка 174 проживают  в Павлодаре. Здесь же живет и самый старейший ветеран Казахстана Бухариден Серимов. В этом году ему исполняется 108 лет.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети