Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 12:13

Кое-что о предках Назарбаева: Генеалогическое древо Президента показали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

В Алматы привезли уникальный экспонат - генеалогическое древо Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Экспонат представлен на выездной выставке "Нурсултан Назарбаев: Эпоха, Личность, Общество" в Центральном государственном музее, передает Tengrinews.kz.


В Алматы привезли уникальный экспонат - генеалогическое древо Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Экспонат представлен на выездной выставке "Нурсултан Назарбаев: Эпоха, Личность, Общество" в Центральном государственном музее, передает Tengrinews.kz.

Экспонат является подарком, он выполнен в виде дерева с ветками и листьями. Верхняя часть сделана в виде солнца, на котором выгравированы имена предков президента - Абиш, Назарбай, Кошек, Карасай, Ескожа, Шапырашты, Байдибек.


Генеалогическое древо Назарбаева

Как рассказала экскурсовод Центрального государственного музея Раузия Бильдебаева, в детстве Назарбаев уже наизусть знал 12 поколений.

"Из материалов по шежире известно, что Карасай батыр был предком Назарбаева, прапрапрадед в восьмом поколении. Он был участником джунгарских сражений, про него акын Суюнбай в то время писал стихи. Он был участником дипломатической миссии в Россию, где велись переговоры об установлении добрососедских отношений", - рассказала Бильдебаева.

Экскурсовод также сообщила о еще одном предке Главы государства - Болек батыре из рода Шапырашты.

"В свое время Болек батыр был тысячником Наурызбай батыра. Был руководителем тысячной армии. По закону кочевников того времени он забирал оружие и доспехи побежденного. У потомков сохранился шлем", - пояснила она.

На выставке представлен еще один уникальный документ. Это вырезка из газеты, в которой опубликовали письмо ученика десятого класса Нурсултана Назарбаева китайскому учителю.


Вырезка из газеты с перепиской Назарбаева и китайского учителя

"В годы политического сближения СССР и КНР и укрепления советско-китайской дружбы Назарбаев переписывался с молодым учителем из Китая Чжоу Бай Сяо. Вначале письмо от гражданина КНР поступило в ЦК ВЛКСМ, после чего оно было перенаправлено секретарю Каскеленского райкома. Но к нему оно попало намного позже. Тогда был найден товарищ китайского учителя по переписке - десятиклассник Нурсултан Назарбаев. Оба письма были опубликованы на страницах газеты", - рассказала экскурсовод.

Похвальные грамоты Нурсултана Назарбаева

Поехав на учебу в Днепродзержинск, Назарбаев был активистом, за что ему дали два похвальных листа. Студент Назарбаев часто помогал друзьям-землякам в учебе.  


Встреча Юрия Гагарина с участниками XIV съезда ВЛКСМ

Уже работая в Темиртау, за активное участие в общественной жизни Назарбаев получил поездку на фестиваль молодежи в Хельсинки. Там молодежь встретилась с космонавтом, Героем Советского союза Юрием Гагариным. За активное участие в этом фестивале будущего президента наградили грамотой ЦК ВЛКСМ, рассказала экскурсовод.


Коран - подарок от космонавта Талгата Мусабаева

Рассказывая уже о президентстве Назарбаева, экскурсовод не могла обойти стороной большое количество подарков. В коллекции имеется немало священных книг - Коранов, в основном это рукописные сборники - подарки от глав мусульманских государств. Также у Назарбаева есть Коран, подаренный казахстанским космонавтом Талгатом Мусабаевым. Эта книга побывала в космосе.

Помимо этого, на выставке представили 37 высших наград от глав иностранных государств.


Орден "Кавалера большого креста". Золото, алмаз, белая эмаль, муар

Самая первая награда - орден "Кавалера большого креста", декорированный большой лентой, за заслуги перед Итальянской Республикой. Орден вручил в 1997 году президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро.

По словам экскурсовода, из 37 наград три страны вручили Главе государства по два ордена. Это Россия, Украина и Узбекистан. Одним из уникальных орденов является восстановленный орден Андрея Первозванного. Нурсултан Назарбаев является третьим кавалером ордена после академика Дмитрия Лихачева и оружейника Михаила Калашникова.


Большой крест ордена Святого Михаила и Святого Георгия. Великобритания, 2000 год

Отметим, что эти награды являются точными копиями оригиналов и художественными произведениями.


Джимми Картер "Сохраняя веру. Воспоминания президента"

Другими важными презентами для Главы государства являются книги, подаренные от президентами и политиками других стран. В коллекции Назарбаева имеется книга 39-го президента США Джимми Картера-младшего "Сохраняя веру. Воспоминания президента".

"С наилучшими пожеланиями президенту Нурсултану Назарбаеву", - так подписал свои мемуары Картер в 1992 году.

Также есть книга от первого президента СССР Михаила Горбачева "Горбачев в жизни". Автор оставил автограф в книге и подписал ее следующим образом "Дорогой Нурсултан Абишевич! Спасибо за все! До встречи".

Книгу подарила и 71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. "С теплыми пожеланиями. С уважением, Маргарет Тэтчер", - подписала она подарок.

Тематический комплекс "Елбасы"

Также на выставке представлен белый ковер из кошмы, который был использован на церемонии инаугурации Президента в 2011 и 2015 годах во Дворце Независимости в Астане.

 

Нагрудный знак и орден "Алтын кыран" - вручаются всенародно избранному Президенту Казахстана.

Впервые за 20 лет с момента переноса столицы широкой общественности Алматы представлены материалы и результаты изучения фондов личного архива, личной библиотеки и музея Главы государства. Проект реализуется Библиотекой Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы под знаком подготовки к празднованию государственных праздников: Дня Первого Президента и Дня Независимости Республики Казахстан.

Как рассказала заместитель директора Центрального государственного музея по научной работе Галия Темиртон, на выставке представлены более 700 экспонатов, более 300 из которых из книжного фонда и около 90 - это предметы из архива самого Елбасы.

Выставка, посвященная Елбасы, будет открыта в Центральном государственном музее до 14 января 2018 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети