Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2020 13:10

Когда Мухтара Джакишева могут выпустить на свободу

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В районном суде № 2 Семея рассказали, когда Мухтара Джакишева могут выпустить на свободу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В районном суде № 2 Семея рассказали, когда Мухтара Джакишева могут выпустить на свободу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Постановлением от третьего марта 2020 года ходатайство осужденного Джакишева рассмотрено об условно-досрочном освобождении, оно удовлетворено. Постановление вступает в законную силу в течение 15 дней, по вступлении в законную силу Джакишев будет освобожден. 19 марта решение вступает в законную силу", - прокомментировали в пресс-службе суда № 2 города Семея. 

Сообщается, что участники процесса могут обжаловать постановление суда. 

"Участники процесса, которые не согласны с вынесенным решением суда, могут обжаловать, либо прокурор может подать ходатайство. Поэтому необходимо выждать 15-дневный срок", - заключили в суде.

Напомним, судебная коллегия по уголовным делам ВКО удовлетворила ходатайство осужденного Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. 

Экс-глава нацкомпании "Казатомпром" Мухтар Джакишев был задержан в Астане (Нур-Султане) в мае 2009 года. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений. Две трети тюремного срока, которые необходимо было отбыть Мухтару Джакишеву для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, истекли в конце сентября 2018 года.

В ноябре 2018 года Джакишев обратился в суд № 2 Семея с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как он не выплатил общую сумму причиненного им ущерба - 99,6 миллиарда тенге. 24 июля 2019 года суд снова отказал ему в условно-досрочном освобождении. В феврале 2020 года Джакишев в третий раз подал ходатайство.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее комментировал ситуацию с бывшим главой нацкомпании "Казатомпром" Мухтаром Джакишевым. "Мне, конечно, известно, что Джакишев неоднократно обращался с просьбой об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. 3 марта состоится заседание суда первой инстанции. Давайте дождемся его решения, которое, я уверен, будет справедливым", - сказал Токаев в интервью Informburo.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети