Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 13:31

Кого из учителей наградил Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев присвоил звание "Заслуженный учитель Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев присвоил звание "Заслуженный учитель Казахстана", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства присвоил почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы" ("Заслуженный учитель Казахстана") ряду педагогов за выдающиеся достижения в сфере образования и весомый вклад в развитие страны.

В числе награжденных:

  • ветеран труда Майра Мамбетова (город Алматы);
  • учитель средней школы № 16 имени Кожаберген-жырау Айжан Капезова (город Петропавловск);
  • учитель общеобразовательной школы-интерната имени Абдижаппарова Роза Салимова (Туркестанская область);
  • учитель школы-гимназии имени Байтурсынулы Сабира Кулпеисова (город Караганда);
  • воспитатель образовательного комплекса детского сада имени академика Сатпаева Сабит Ибадуллин (Павлодарская область);
  • учитель школы-лицея № 50 "Қазғарыш" имени Райымбек-батыра Айгуль Ержанова (Павлодарская область);
  • учитель Актюбинского областного специализированного лицея-интерната "Білім-Инновация" Баян Базаргалиева.

Напомним, сегодня Токаев выступил на Республиканском съезде педагогов.

В своей речи Президент поздравил учителей с профессиональным праздником, рассказал о результатах действия специального закона "О статусе педагога", а также заявил о необходимости принципиально новых подходов в сфере образования. Он указал на серьезный дефицит педагогов в школах страны, отметив, что каждый пятый выпускник педвуза не трудоустраивается по профессии.

Токаев потребовал прекратить давление на преподавателей в Казахстане, сделав предупреждение Министерству просвещения. Предупреждение прозвучало и в адрес акиматов и Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Президент поручил исправить ситуацию с интернетом в школах и обещал проверить исполнение поручений через полгода.

Также Президент вспомнил случай, когда учащийся школы-гимназии № 14 Астаны упал с лестницы, поднимаясь на второй этаж. Он поручил провести полную проверку безопасности учебных заведений и в будущем при проектировании новых школ учитывать все имеющиеся недостатки.

Отдельно Глава государства затронул тему буллинга и суицидов среди детей. Он отметил, что получает письма от родителей пострадавших детей.

"Откровенно говоря, читать такие письма нелегко, душа болит за детей, ставших жертвами криминальной психологии подростков и равнодушия некоторых педагогов. Я поручил Администрации Президента взять на особый контроль все такие случаи, чтобы по закону наказывать преступников – другого слова для этих людей найти не могу", - заявил Токаев.

В конце выступления Президент затронул вопрос ношения хиджаба в школах, указав, что Казахстан - светское государство. По его словам, будет правильным, если ребенок сделает свой выбор, когда уже подрастет и у него сформируется собственное мировоззрение.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети