Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2021 12:23

Компании экономят на охране школ в Казахстане - сенаторы

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Сенаторы обеспокоены обеспечением безопасности в объектах образования страны. По мнению депутатов, необходимо кардинально пересмотреть систему охраны, привлечь к работе профессиональные кадры и начать использовать современные цифровые технологии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы обеспокоены обеспечением безопасности в объектах образования страны. По мнению депутатов, необходимо кардинально пересмотреть систему охраны, привлечь к работе профессиональные кадры и начать использовать современные цифровые технологии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам сенатора Ахылбека Куришбаева, проведенный анализ показал, что в плане обеспечения безопасности учебных заведений в стране "имеются очень серьезные недостатки". Свой депутатский запрос сенатор адресовал министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву и министру образования и науки Асхату Аймагамбетову. 

"Нас, сенаторов, сейчас очень волнуют вопросы обеспечения безопасности в объектах образования. Недавняя трагедия, связанная с гибелью учащихся в Казани и Перми, убедительно показала, что вопросам охраны учебных заведений нам нужно уделять повышенное внимание. К сожалению, как показал проведенный нами анализ, в этом плане у нас имеются очень серьезные недостатки", - озвучил Куришбаев. 

По его словам, в соответствии с Законом "Об охранной деятельности" (статья 5) охранная деятельность подлежит лицензированию, охранные услуги могут осуществлять только юридические лица, имеющие соответствующие лицензии. При этом, как пояснил сенатор, для охраны учебных заведений такие компании отбираются на конкурсной основе, в которых выигрывают те, кто представляет самые низкие ценовые предложения.

В результате, по словам Куришбаева, охранная компания, победившая по минимальной цене, в целях получения максимальной выгоды экономит на заработной плате и техническом оснащении непосредственно работников охраны.

"К примеру, ежемесячная зарплата таких охранников, работающих в школах и университетах Нур-Султана, составляет в основном 70-100 тысяч тенге. Как можно обеспечить качество охранных услуг, безопасность школьников и студентов при такой заработной плате стражей порядка? Ректоры университетов, директора школ и колледжей жалуются на то, что в охранных компаниях из-за низкой зарплаты работают в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста, при этом они не имеют ни раций, ни специальных средств для задержания нарушителей, положенных по квалификационным требованиям", - добавил сенатор.

По его словам, в ряде вузов столицы охранная деятельность вынужденно возложена на штатных работников университетов (вахтеров, контролеров и так далее). Однако они не имеют лицензий и, соответственно, не могут, по действующему законодательству, оказывать охранные услуги.

"Чтобы показать, насколько уязвима система безопасности объектов образования, хочу привести следующий пример. Инициативная группа студентов провела эксперимент по проверке работы службы безопасности университетов Нур-Султана. Посторонние лица смогли беспрепятственно зайти в 10 из 12 проверенных вузов. При этом на постах охраны у них даже не спрашивали пропуск. И это в столичных вузах, а что происходит в регионах? Отчитываемся, что ужесточаем требования в законодательстве по охране объектов и наводим порядок в работе службы безопасности учебных заведений, однако практически ситуация на местах от этого мало меняется", - озвучил Ахылбек Куришбаев.

По мнению сенатора, нельзя дальше "закрывать глаза на существующие проблемы в системе безопасности в учебных заведениях страны, поскольку на чаше весов жизнь и здоровье детей".

"Предлагаем уполномоченным государственным органам провести критический анализ реального положения дел в этой сфере и кардинально пересмотреть существующую систему охраны таких объектов путем повышения требований к охранной деятельности, привлечения к работе профессиональных кадров и использования современных цифровых технологий по видеомониторингу и видеоаналитике. В свою очередь мы, депутаты Сената, готовы принять самое активное участие в этой работе на законодательном уровне", - резюмировал сенатор. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети