Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2020 12:20

Конфликт в Масанчи: задержаны 47 человек

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

В результате массовой драки в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области полиция задержала 47 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В результате массовой драки в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области полиция задержала 47 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников. На место происшествия выехали мой заместитель и первый заместитель генерального прокурора. В результате чрезвычайных оперативных мероприятий силами правопорядка конфликт был локализован.

В настоящее время 47 человек задержаны и доставлены в отдел полиции. У них изъяты два охотничьих ружья. Досудебные расследования ведутся по статье 272 УК "Организация и участие в массовых беспорядках", а также по статье 99 УК "Убийство", - сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на брифинге СЦК.

7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

Позже стало известно, что в селе Сортобе Кордайского района (находится в нескольких километрах от села Масанчи) местные жители совершили нападение на полицейских. Как стало известно, в Сортобе сотрудники полиции остановили автомашину Honda Odyssey из-за несоответствия номера стандарту. При проверке выявились другие правонарушения. Водитель попытался скрыться от полицейских и доехал до двора своего дома, где его родственники оказали физическое сопротивление и нанесли сотрудникам органов внутренних дел телесные повреждения.

Ночью пограничники Кыргызстана, дислоцированные на кыргызско-казахстанской границе, были переведены на усиленный вариант несения службы. На фоне слухов о закрытии границы с Кыргызстаном в Погранслужбе КНБ Казахстана сообщили, что информация не соответствует действительности, погранпосты работают в штатном режиме.

Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением, в котором сообщил о погибших и пострадавших в результате массовой драки.

Заявление Токаева по событиям в Кордайском районе. Видео

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети