Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 13:12

Контрабанду вейпов на 6 миллиардов тенге задержали на границе с Китаем в Жетысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КГД МФ Фото пресс-службы КГД МФ

Вейпы весом 155,8 тонны стоимостью 6,1 миллиарда тенге изъяли таможенники Жетысу на таможенном посту "Алаколь" на границе с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов.


Вейпы весом 155,8 тонны стоимостью 6,1 миллиарда тенге изъяли таможенники Жетысу на таможенном посту "Алаколь" на границе с Китаем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов Министерства финансов.

Работники таможенного поста "Алаколь" ДГД по области Жетысу совместно с сотрудниками Департамента экономических расследований по области Жетысу при проведении таможенного контроля товаров и транспортных средств пресекли факт незаконного ввоза одноразовых электронных сигарет, жидкостей к электронным сигаретам и аксессуаров к электронным сигаретам.

Основанием для задержания товаров и транспортных средств явилось непредоставление документов и недекларирование товаров при прибытии на таможенную территорию ЕАЭС.

"С 1 по 6 марта 2023 года на таможенный пост "Алаколь" ДГД по области Жетысу прибыли 8 автотранспортных средств из Китая.

Однако в нарушение статьи 154 Таможенного кодекса перевозчик своевременно не уведомил таможенный орган о прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС и не представил документы на товар. За данные нарушения перевозчик привлечен к административной ответственности по статьям 524 и 531 КоАП.

При проведении таможенного досмотра товаров и транспортных средств были обнаружены электронные сигареты (вейпы) общим весом 155,8 тонны", - говорится в сообщении.

Согласно заключению специалистов, общая стоимость товара составила 6,1 миллиарда тенге, предполагаемая сумма таможенных платежей и налогов составляет 1,9 миллиарда тенге.

Материалы переданы в ДЭР по области Жетысу для проведения дальнейших процессуальных действий.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев назвал вейпы и электронные сигареты угрозой для здоровья нации.

"К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности. А на самом деле молодежь подвергает себя серьезной опасности, потому что вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг", - заявил Глава государства.

Вейп-эпидемия: 300 тысяч казахстанцев стоят на учете с болезнями легких

Напомним, в Казахстане хотят полностью запретить вейпы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети