Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 20:21

Процесс по делу Jusan: суд отклонил ходатайства представителей группы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы прошла подготовка к судебному разбирательству по делу о возвращении под казахстанскую юрисдикцию группы Jusan. Бостандыкский районный суд отклонил ходатайства представителей Jusan Ventures, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы прошла подготовка к судебному разбирательству по делу о возвращении под казахстанскую юрисдикцию группы Jusan. Бостандыкский районный суд отклонил ходатайства представителей Jusan Ventures, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Представитель Jusan Ventures, юрист Бахыт Тукулов повторил свои ходатайства.

Судья Айдар Утебеков после 30 минут, проведенных в совещательной комнате, отклонил оба ходатайства Jusan Ventures.

"Суд определил: в ходатайстве о несоответствии рассматриваемого гражданского дела и передаче его в специализированный межрайонный экономический суд Алматы отказать. Также по второму ходатайству об оставлении гражданского процессуального иска без рассмотрения отказать. Определение может быть обжаловано сторонами и другими лицами в течение 10 рабочих дней со дня оглашения в Алматинском городском суде", - огласил акт судья Айдар Утебеков.

В пояснении к своему решению судья отметил, что генеральный прокурор является должностным лицом и не входит в круг субъектов корпоративного спора. Согласно гражданско-процессуальному кодексу, прокурор имеет право обращаться с иском для защиты прав граждан и юридических лиц, для защиты общественных и государственных интересов и для защиты неограниченного круга лиц. Это исключает отнесение дела к корпоративному спору и передачу его специализированному экономическому суду.

По второму ходатайству, судья пояснил, что заявление ответчика о том, что Генеральная прокуратура не обладает правом на подачу гражданского процессуального иска, является несостоятельным и не основанным на законе. По части 3 статьи 154 Гражданского правового кодекса прокуратура может обратиться с исковым заявлением в суд о защите прав и интересов лиц, которые не могут самостоятельно защитить свои права, неограниченного круга лица, а также в интересах общества и государства. В этих случаях иск прокуратурой может быть подан независимо от просьб и заявлений заинтересованных сторон.

Отметим, что в ходе первого заседания по подготовке к судебному разбирательству представитель компании Jusan Ventures подал два ходатайства о переносе процесса в другой суд или отклонении иска Генпрокуратуры.

Напомним, что в Генпрокуратуре ранее заявили, что контроль над группой Jusan намерены вернуть в Казахстан.

В Jusan Bank прокомментировали заявление Генпрокуратуры о намерении вернуть контроль над группой Jusan в Казахстан.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети