Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2020 13:06

Кредитные каникулы предложили ввести в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Известный юрист Жангельды Сулейманов предложил приостановить необходимость выплат по кредитам жителям Казахстана на период пандемии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Известный юрист Жангельды Сулейманов предложил приостановить необходимость выплат по кредитам жителям Казахстана на период пандемии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пандемия - это форс-мажор, то есть непреодолимая сила, которая мешает всем исполнять надлежащим образом свои обязанности", - считает юрист и просит правительство принять соответствующие меры. В частности, Сулейманов предлагает:

  • Заморозить на период пандемии начисление процентов по кредитам и погашение основного долга;
  • Заморозить на период пандемии начисление пени по просроченным платежам, в том числе и по налогам;
  • Отсрочить уплату налогов и остальных платежей;
  • Не применять санкции за нарушение обязанностей, если это связано с пандемией, в том числе по госзакупкам.

"Пандемия пройдет, но уже сейчас многие компании терпят убытки, и им надо помочь. И так тяжело, а еще этот вирус и доллар за 400", - написал он на своей странице Facebook он.

Интересно, что подобный закон уже ввели в Италии. Там приостановили ипотечные платежи. А в Польше президент страны призвал банки приостановить погашение кредитов гражданами и фирмами.

Напомним, в Казахстане заявили, что кинотеатры при торгово-развлекательных центрах работать не будут. Владельцы выступили против такого решения. По их словам, возникнет угроза потери рабочих мест и заработной платы сотрудников кинотеатров более чем для 5 000 сотрудников на обозначенный срок.

В Казахстане COVID-19 не зарегистрирован, но в связи с тем, что ВОЗ объявила о пандемии, в стране ввели ряд мер: каникулы у школьников начнутся раньше, все массовые культурные мероприятия запрещены, работа кинотеатров приостановлена, студентам нужно перейти на онлайн-обучение.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети