Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 16:28

"Критическое загрязнение воздуха в Атырау" - в Минэкологии ответили на информацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателя Tengrinews Фото читателя Tengrinews

В Министерстве экологии и природных ресурсов прокомментировали сообщение о критическом уровне загрязнения воздуха в Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии и природных ресурсов прокомментировали сообщение о критическом уровне загрязнения воздуха в Атырау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в СМИ появилась информация об очень завышенном уровне загрязнения воздуха в Атырау оксидом углерода, также известным как угарный газ. Сообщалось, что станции наблюдения в городе зафиксировали концентрацию в 672 миллиграмма оксида углерода на кубический метр. При этом предельно допустимая концентрация CO в атмосфере, согласно действующим нормам, 20 миллиграмм на кубометр. Также сообщалось, что в городе продолжает ощущаться запах гари из-за горящего камыша.

В пресс-службе Минэкологии сообщили, что информация не соответствует действительности. Концентрация CO в атмосфере Атырау была на уровне 672 микрограмм, что составляет одну тысячную от миллиграммов. То есть фактически концентрация была всего 0,672 миллиграмма.

В "Казгидромете" сообщили, что ранее они публиковали информацию о том, что 5-6 апреля в Атырау метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Небольшое превышение взвешенных частиц РМ 2,5 на уровне 1,0 ПДК было зафиксировано 5 апреля в районе проспект Ауезова 88/1 (пост № 8). С вечера 6 апреля прогнозируется погода без осадков. Ветер северо-западный 0-5 метров в секунду. C вечера 7 апреля прогнозируется погода без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 метров.

Отметим, что по данным портала AirKz "Казгидромет", на 14:00 6 апреля предельная концентрация оксида углерода на станции, установленной на востоке города, составила 401 микрограмм или 0,4 миллиграмма при ПДК в 20 миллиграмм. Все станции в городе показывают, что превышения загрязняющих веществ выше ПДК нет.

Напомним, что в воскресенье, 2 апреля, Атырау накрыл дым, а жители ощущали едкий запах гари. По причине дыма 3 апреля были отменены занятия в школах.

В качестве причин запаха называли горящий на окраинах города камыш, однако в Минкэкологии также в качестве причин назывались задымление на ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" и сжигание газа на факеле на ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPl).

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети