Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 12:30

На крыши из-за интернета лезут жители села в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Павлодарской области жители села Озерное, чтобы вызвать скорую или выйти в интернет, вынуждены ежедневно взбираться на крыши своих домов и сараев. Мобильная связь здесь работает через раз, а проводного интернета нет вообще, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодарской области жители села Озерное, чтобы вызвать скорую или выйти в интернет, вынуждены ежедневно взбираться на крыши своих домов и сараев. Мобильная связь здесь работает через раз, а проводного интернета нет вообще, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мы получили эти фотографии от сельчан, сообщивших о проблеме. Вот таким способом жители Озерного пытаются поймать сеть.

Они поднимаются на свои хозпостройки...

Ради того, чтобы отправить сообщение в WhatsApp или куда-нибудь дозвониться, готовы залезь куда угодно.

"В интернет можем выйти только по мобильной связи. Но для этого нам приходится каждый день либо лезть на крышу дома, либо ловить сеть на лестнице местной школы, искать какую-то возвышенность или выезжать на комбайнах в поле. Село у нас приграничное, и у самой границы можно поймать российских мобильных операторов", - говорит жительница Озерного Раушан Уашева.

По ее словам, интернет в селе есть только в местной школе и акимате. Но, судя по этому фото, и там, видимо, не всегда сеть ловит.

"Они получают доступ по радиочастотному сигналу от павлодарского провайдера. Но и там сигналы очень слабые. Особенно тяжело детям. Сейчас учебный процесс идет посредством платформы "Күнделік", если в школе дети еще имеют пусть и слабый доступ, то дома его нет вообще. Чтобы посмотреть домашние задания или оценки, приходится лезть на крышу", - говорит жительница села Озерное.

Трудно приходится и главам местных крестьянских хозяйств, всю отчетность нужно сдавать в электронном формате, а без интернета этого не сделать. По словам жителей, за мобильную связь они платят, но на жалобы сельчан оператор заявил, что за качество услуг отвечает другой оператор, услугами которого в селе никто не пользуется.

В пресс-службе компании Beeline корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что интернет в селе Озерное доступен через ближайшую базовую станцию Beeline, находящуюся на расстоянии почти 15 километров, в соседнем селе. Это далеко, поэтому сигнал в Озерном неуверенный. В компании отметили, что в селе, по данным pavon, проживает 256 жителей, из них 26 детей. Село входит в список "250+", и компания Beeline приняла на себя обязательства по его покрытию.

"В ситуации с покрытием в Озерном есть трудности: для того, чтобы базовая станция заработала, нужен участок земли в определенном месте, антенно-мачтовое сооружение и доступ к электричеству. Это может увеличить стоимость подключения села к мобильному интернету до 100 миллионов тенге. Чтобы эти расходы не ложились на абонентов, оператор ищет альтернативные пути. Например, в некоторых селах акимат устанавливает антенно-мачтовое сооружение (АМС) и подводит электричество. А Beeline Казахстан в течение 6 месяцев после установки АМС, устанавливает базовую станцию. Этот срок обусловлен долгим оформлением документов на установку оборудования", - предоставили ответ в компании оператора.

Как заверили в компании, базовая станция в селе Озерное появится в 2024 году.

"После этого ситуация с интернетом в селе улучшится. Приносим свои извинения за недопонимание, которое возникло у жителей села", - отметили в пресс-службе Beeline.

Аким Озерновского сельского округа, куда входит данное село, рассказал, что в прошлом году приезжали представители сотового оператора, делали замеры, обещали решить вопрос до конца этого года.

"Также провели переговоры с ТОО "Картел", сначала они говорили, что поставят свое оборудование, если акимат установит вышку, поскольку им самим это якобы невыгодно. Но для этого нужно разработать проектно-сметную документацию, это все может затянуться, а людям пообещали связь уже в этом году. Теперь оператор планирует поставить вышку за свой счет, но только в следующем году. Точные сроки пока не знаем", - сказал Адиль Садбеков.

По официальным данным, сейчас в Павлодарской области без проводного и мобильного интернета остаются 12 сел. Их уже включили в программу "Доступный интернет", рассчитанную до 2027 года.

Скандал с фото: учителям села в Туркестанской области пообещали безлимитный интернет

Напомним, аналогичные проблемы испытывает село Аккум Казыгуртского района в Туркестанской области. Для обычного звонка с мобильного телефона местным жителям приходится подниматься в горы, а учителям - сидеть с ноутбуками у обочины дороги.

"Через полгода я проверю". Токаев предупредил акимов и министерство Мусина

5 октября Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить темпы цифровизации образовательного процесса. Он также обратился к акимам и Министерству цифрового развития, указав, что за обеспечение сельских школ скоростным интернетом ответственны и Министерство цифрового развития, и акимы регионов. Глава государства пообещал через полгода проверить исполнение поручения.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети