Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2019 11:25

Кто будет наблюдать за выборами президента Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Центральная избирательная комиссия аккредитовала еще 22 наблюдателей от международных организаций на выборы президента Казахстана. Всего на сегодня аккредитовано 67 международных наблюдателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Центральная избирательная комиссия аккредитовала еще 22 наблюдателей от международных организаций на выборы президента Казахстана. Всего на сегодня аккредитовано 67 международных наблюдателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"6 мая ЦИК были аккредитованы 45 наблюдателей: семь - в составе миссии наблюдателей от СНГ, 22 - от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, 12 - в составе миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, четыре - в составе миссии наблюдателей от Организации исламского сотрудничества. 8 мая по предъявлению МИД для аккредитации внесены заявления на 22 долгосрочных наблюдателей в составе миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами", - сообщила на заседании член ЦИК Зауреш Баймолдина.

По ее словам, аккредитация наблюдателей иностранных государств и международных организаций будет осуществляться Центризбиркомом до 18.00 3 июня. 

"Таким образом, на сегодняшний день аккредитовано 67 международных наблюдателей. Эта информация будет постоянно дополняться, по мере поступления заявлений от международных организаций", - добавила она.


Список наблюдателей, аккредитованных 8 мая (дополнительно к тем, кто был аккредитован 6 мая).

Напомним, 12 мая в 18.00 стартовала предвыборная агитация. Она продлится до 00.00 часов 8 июня. 

8 июня - день тишины. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.

Выборы президента страны пройдут 9 июня с 07.00 до 20.00 часов. Подсчет голосов на избирательных участках будет осуществлен не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Напомним, регистрация кандидатов в президенты была завершена досрочно 8 мая. Первым кандидатом официально определили действующего Главу государства Касым-Жомарта Токаева. Ему выдали удостоверение кандидата 3 мая. В тот же день удостоверение вручили кандидату в президенты от республиканского движения "Ұлы дала қырандары" Садыбеку Тугелу.

Третьим зарегистрировавшимся кандидатом стал Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана. Его зарегистрировали 4 мая. В тот же день Дания Еспаева стала четвертым кандидатом в президенты от демократической партии "Ак жол".

6 мая кандидатами в президенты были официально зарегистрированы Толеутай Рахимбеков от партии "Ауыл", Жамбыл Ахметбеков от Коммунистической Народной партии Казахстана и Амиржан Косанов от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети