Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2017 17:18

Куда сходить на Наурыз в Астане и Алматы

Фурман Светлана Корреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews Фото Tengrinews

Целых пять выходных дней подарил в этом году казахстанцам самый главный весенний праздник - Наурыз. Редакция Tengrinews.kz выбрала несколько интересных мест в Астане и Алматы, где можно побывать с друзьями или семьей с 19 по 23 марта. 


Целых пять выходных дней подарил в этом году казахстанцам самый главный весенний праздник - Наурыз. Редакция Tengrinews.kz выбрала несколько интересных мест в Астане и Алматы, где можно побывать с друзьями или семьей с 19 по 23 марта. 

Поединок Головкин - Джейкобс в "Казмедиа орталығы"

Трансляция поединка между чемпионом мира по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC в среднем весе казахстанцем Геннадием Головкиным и регулярным чемпионом WBA в этом же весе американцем Дэниэлом Джейкобсом пройдет в киноконцертном зале "Казмедиа орталығы".

На сей раз организация трансляции в большом зале "Казмедиа орталығы" оказалась весьма нестандартной и незапланированной. Все решилось в последний момент, так как спонсоры для оплаты трансляции боя народного любимца Геннадия Головкина с американцем Дэниэлом Джейкобсом не находились. На помощь пришла молодая астанчанка Фируза Кайлюкова, которая решила оплатить праздник для столичных фанатов бокса. 

Увидев в лице спонсора девушку в коляске, готовую добровольно пожертвовать деньги на мероприятие, руководство "Казмедиацентра" решило взять на себя расходы. Свою удивительную историю Фируза рассказала в интервью Tengrinews.kz

Дата: 19 марта 

Начало в 8.00

АСЫҚ PARTY во дворце "Алау"

В ледовом дворце "Алау" пройдут соревнования по игре в асыки "Асық Party". В мероприятии примут участие актеры Казахского музыкально-драматического театра имени Куанышбаева и театра "Жастар". Посоревноваться в игре в асыки с артистами столичных театров смогут все желающие. 

Дата: 19 марта

Начало в 15.00 

Балет "Бахчисарайский фонтан" в "Астана Опера"

Артисты балета "Астана Опера" в танце расскажут гостям о нежной любви жестокого хана Гирея к своей прекрасной пленнице Марии. В этой истории перемешались воедино европейская красота и восточная лирика, а либретто Николая Волкова по мотивам одноименной поэмы Пушкина погрузит посетителей в волшебную атмосферу сказочных дворцов и древних легенд. 

Дата: 19 марта

Начало в 18.00 

Конкурс красоты ҚАЗАҚ АРУЫ 

Финал национального конкурса красоты "Қазақ аруы" пройдет в эти выходные во Дворце Мира и Согласия. Почетными гостями конкурса выступят Кыдырали Болманов, группа "Формат", группа "Алау", Айкын Толепберген, Али Окапов и Алмас Кишкенбаев. Генеральный продюсер конкурса "Қазақ аруы" - Баян Есентаева. Требования к участницам: красивая внешность, безупречная фигура и самое главное - удивительный талант!

Дата: 19 марта

Начало в 18.00 

 

Спектакль-триллер "Панночка" в театре имени Горького

"Что есть чудо? И случается ли оно на земле?" - подобные вопросы, казалось бы, достаточно странные, все же нередко приходят нам в голову. Практически каждый раз, когда мы сталкиваемся с тем, чего не можем просто понять и объяснить. Именно эти вопросы стали главными для героев спектакля "Панночка" Нины Садур, написанного по мотивам повести Гоголя "Вий", постановка которого пройдет в Русском драматическом театре имени Горького.

Дата: 19 марта

Начало в 18.00

Концерты в пригороде Астаны 

Не останутся без праздника и жители пригородных районов Астаны. Концерты в честь Наурыза будут организованы в жилых массивах Железнодорожный, Промышленный, Интернациональный, Куйгенжар, Мичурино, Пригородный, Ильинка, Коктал-1, Коктал-2 и Өндіріс.

Дата: с 18 по 22 марта

Начало в 11.00

Этноаул на площади у ТРЦ "Хан Шатыр" 

Этноаул стал визитной карточкой народных праздничных гуляний в Астане. И Наурыз не стал исключением. В этот раз на площади у торгово-развлекательного центра будут установлено 19 юрт и пройдет настоящий восточный базар. 

У каждой юрты театральные артисты продемонстрируют казахские народные обряды, в торговых палатках будет идти продажа горячих блюд восточной кухни, на открытых площадках пройдут национальные спортивные игры, а на сцене в центре этноаула выступят музыкальные коллективы города. На территории восточного базара будет организована выставка-продажа, мастера-ремесленники поделятся своим мастерством в изготовлении изделий декоративно-прикладного искусства. По словам представителей Министерства культуры и спорта, гости этноаула не останутся без угощений, всех посетителей ждет бесплатная раздача баурсаков и наурыз көже.

Вместе с тем в рамках празднования Наурыз мейрамы на территории этноаула состоятся собачьи бега и выставка древних казахских собак: породы борзых - тазы и породы овчарок - тобет.

Дата: 21-23 марта 

Начало в 10.00 

Народные гуляния на площадях Астаны 

Празднование Наурыз мейрамы в Астане будет проходить на пяти площадях и в десяти жилых массивах города. Так, праздничная программа будет проходить также на площади у монумента "Қазақ елі" (возле КазНУИ "Шабыт"), на городской площади у здания акимата, в парке Студенческий (район спорткомплекса "Казахстан") и на территории у театра "Жастар" (район вокзала).

На всех площадках, предназначенных для массовых народных гуляний, во время празднования Наурыз мейрамы будут установлены юрты, качели алтыбакан, пройдут спортивные состязания и концерты с участием известных исполнителей казахстанской эстрады, а гостей будут угощать баурсаками и Наурыз көже. В юртах пройдет демонстрация традиционных казахских обрядов "Бата беру", "Тұсау кесер", "Ұлттық ойындар", "Беташар", "Көрісу-амандасу", "Бесікке салу", "Ат қою", а народные поэты посостязаются в мастерстве на айтысе. (Данные предоставлены Министерством культуры и спорта.)

Дата: 21 и 22 марта 

Начало в 10.00

Опера "Кыз Жибек" в "Астана Опера" 

Два праздничных дня артисты "Астана Опера" представят оперу Евгения Брусиловского (либретто Габита Мусрепова) "Кыз Жибек" в новой музыкальной редакции дирижера-постановщика Абзала Мухитдинова. Опера была создана на основе одноименной народной поэмы. Брусиловский использовал с полсотни народных кюев и песен, самой знаковой из которых стала ария "Кыз Жибек", являющаяся на деле песней акына Ыбрая "Гак-ку", посвященной знаменитой певице Куляш Байсеитовой. Главную роль исполнит Назым Сагинтай.

Дата: 22 и 23 марта

Начало в 18.00

Главное празднование Наурыза в Алматы

Главное празднование Наурыза в Алматы пройдет 22 марта сразу на двух площадках: на площади "Астана" и в Атлетической деревне в Алатауском районе. В мероприятиях примут участие более 700 артистов, среди которых творческие коллективы, ходулисты, театр обрядов, солисты, танцевальные группы и другие. Помимо этого, состоится массовый танцевальный флешмоб "Көрісу". 

На площади Астана будут установлены юрты, шатры, инсталляции, пройдет демонстрация театрализованного представления идущих испокон веков народных традиций и обрядов "Мүшел", ритуального обряда "Самалық", будут исполнены традиционные казахские песнопения "Түлік жыры", установят инсталляции "шамдал", "қос", "древняя торговая арба", "камни с петроглифами", "колесо истории" и другие.

Праздничное представление в Атлетической деревне будет напоминать поселение казахского аула. Входная площадь будет оформлена в виде ворот древнего образца, по обе стороны которых установят юрты на повозках. Каскадерская группа "Номад" продемонстрирует свое искусство: "джигитовка", "қыз куу", "аударыспақ" и "фехтование". В программу будут включены виды казахского национального спорта, демонстрирующие мастерство и меткость участников соревнования: "қой көтеру", "ләңгі тебу", "арқан тарту" и другие.

В ходе празднования Наурыза на обеих площадках состоится бесплатная раздача бауырсаков и наурыз көже. Завершится празднование вечерней программой и праздничным фейерверком.

Фестиваль "Мәнгілік ел" в театре традиционного искусства "Алатау"

В рамках празднования Наурыз мейрамы в театре традиционного искусства "Алатау" состоится фестиваль "Мәнгілік ел". Фестиваль будет включать в себя мероприятия жыр-терме. 21 марта пройдет концерт "Тұлпар мініп, ту алған", а 22 марта - концерт с песнями и стихами духовного просвещения "Атымды Адам қойған соң...". Исполнители: Алмас Алматов, Берік Жүсіп, Ұлжан Байбосынова, Жәкен Омаров, Ерболат Шалдыбек, Күнсұлу Түркпенова, Фархат Оразови другие талантливые инструменталисты.

Фестиваль фильмов Disney на казахском языке

В Алматы пройдет фестиваль фильмов Disney на казахском языке. Весь март жители и гости Алматы смогут посетить фестиваль фильмов на казахском языке. Мероприятие проходит в кинотеатре StarCinema Aport в молле АПОРТ в Алматы (проспект Райымбека). Цель мероприятия, инициатором которого стала компания "Меломан", - вдохновить большее количество людей на просмотр фильмов на государственном языке.

Празднование Наурыза в Esentai Mall

Празднование Наурыза пройдет и в Esentai Mall. На аллее Esentai Square с 18 по 23 марта пройдет праздничная ярмарка, на которой свою продукцию и блюда национальной кухни представят отечественные производители, также гостей ждет юрта, традиционные казахские качели Алтыбакан и возможность сфотографироваться с беркутом. Кроме этого, 22 марта на первом этаже молла с 12.00 до 17.00 пройдет праздничный концерт квартета национальных инструментов, а на втором этаже с 15.00 до 20.00 - мастер-класс "Текстильные тюльпаны". 

Чемпионат Казахстана по қазақ күресі среди взрослых

18-19 марта в спортивном комплексе "Халык Арена" пройдет чемпионат Казахстана по қазақ күресі среди взрослых. В соревнованиях примут участие более 200 борцов из 14 областей Казахстана, городов Алматы и Астаны. Среди участников немало именитых палуанов, таких как трехкратный победитель "Казахстан Барысы" Бейбит Ыстыбаев, чемпионы мира Мухит Турсынов, Айбек Нугымаров, Айбол Айтбек и Гани Сейдилдаев, первый в истории обладатель титула "Казахстан Барысы" Улан Рыскул, а также Руслан Абдиразаков, Мурат Кентонов и многие другие.

Red Bull Jump and Freeze на горнолыжном курорте "Шымбулак"

22 марта на горнолыжном курорте "Шымбулак" пройдет экстрим-контест - Red Bull Jump and Freeze. Название мероприятия не зря переводится как "Прыгни и замерзни", ведь его участники должны съехать на сноуборде/лыжах/чем угодно по заснеженной трассе, которая оканчивается большим бассейном с водой. Каждому участнику/команде дается только одна попытка, чтобы проявить себя, выполнить невероятный трюк и навсегда войти в историю со своим невероятным костюмом/конструкцией.

Дата: 22 марта

Моноспектакль "Проба" в театре ARTиШОК

В театре ARTиШОК состоится пластический моноспектакль в рамках проекта "Время действовать" - "Проба". Проба - это желание сделать. Любой результат приходит от действия, от попыток, стремления создать что-то. В спектакле Чингиз Капин пробует станцевать вариацию Али из балета "Корсар" так, как бы исполнил ее Рудольф Нуриев. Пробует и не останавливается.

Дата: 19 марта

Начало: 19.00

Моноспектакль "Письменный стол" в арт-убежище "Бункер"

В арт-убежище "Бункер" пройдет моноспектакль "Письменный стол". Это представление о том, что исчезло из нашей жизни и что уже не вернуть. Мы об этом скучаем или забыли, а может, даже не заметили, как оно пропало. Но мы не задумываемся, что будет, когда не станет нас… Захватывающий сюжет, тонкий юмор и такие знакомые сцены из жизни.

Дата: 22 марта

Выставка "Город" казахстанского художника Алексея Уткина в Esentai gallery

В Esentai gallery проходит выставка "Город" казахстанского художника Алексея Уткина. Главная тема творчества Алексея - городской пейзаж. Наш любимый город Алматы предстает в его картинах всегда по-разному. Но неизменным в них всегда остается одно - взгляд художника, на них обращенный, полон любви и восхищения. К жизни, к миру, к людям, к свету, к солнцу.

Дата: с 15 марта по 12 апреля

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети