Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2021 16:09

Кульгинов вновь обратился к астанчанам: Количество больных растет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © tengrinews Фото Турар Казангапов © tengrinews

Аким столицы Алтай Кульгинов вновь обратился к горожанам. Он призвал астанчан вакцинироваться. Об этом он написал в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов вновь обратился к горожанам. Он призвал астанчан вакцинироваться. Об этом он написал в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

"Дорогие жители и гости столицы! Как вы знаете, в нашем городе зафиксированы первые случаи заражения штаммом "дельта" (так называемым индийским штаммом)! Количество больных растет. Только за прошедшие сутки выявлено 413 случаев заражения! Более тысячи человек лежат в инфекционных стационарах. Из развернутых коек более половины уже заполнено. В отделении реанимации лежат 100 пациентов. 21 человек подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В разы выросла и продолжает расти нагрузка на наших медработников", - написал аким.


Фото: Александр Куприенко

Кульгинов отметил, что только наука позволяет человеку обходить стороной новые опасные вирусы и инфекции.

"Сейчас не время противиться науке, только с помощью науки ежегодно миллионы жителей планеты обретают новую жизнь, остаются в живых. Необходимо в срочном порядке вакцинироваться! Только вакцинацией вы сможете обезопасить себя, своих родных и окружающих людей. В случае если динамика заражения коронавирусом не пойдет на спад, горожане и объекты МСБ не будут соблюдать строгие саннормы, мы будем вынуждены вернуться к локдауну. На кону здоровье и жизни людей", - добавил он.

Аким отметил, что для стабилизации ситуации, которая возникла из-за несоблюдения саннорм/карантинных ограничений, потери бдительности некоторыми горожанами, придется принять ряд дополнительных карантинных ограничений. Санврачами готовится новое постановление об ужесточении карантинных мер.

"Для групп риска рекомендуем обязательно вакцинироваться. Это педагоги, медработники, соцработники, сотрудники школ, детсадов, университетов, сферы обслуживания: ЦОНов, банков, ТРЦ/ТД, парикмахерских, салонов красоты, абитуриентов (достигших 18 лет), также те, которые обеспечивают жизнедеятельность города, и другие. Все работники, которые контактируют и напрямую работают с горожанами, должны понимать, что в первую очередь должны обезопасить себя, также и окружающих людей. Например, если вы непосредственно контактируете, обслуживаете людей в общепите/ресторане или ТРЦ, вы должны в первую очередь вакцинироваться и обезопасить себя и окружающих людей", - написал аким.

Кульгинов добавил, что иначе деятельность объектов будет приостановлена.

"Доступ на рабочие места только вакцинированным сотрудникам. Кто не получил прививку (за исключением тех, у кого медицинские отводы), отправлять на дистанционный формат работы и учебы.

Проект Ashyq будет работать только для тех предприятий, сотрудники которых на 100 процентов вакцинированы. Кроме того, Ashyq необходимо интегрировать с модулем "Вакцинация" для определения статуса вакцинации посетителей для входа на объект".

Аким считает, что только при формировании коллективного иммунитета за счет вакцинации город сможет вернуться к прежнему, докарантинному режиму: без карантинных ограничений, локдаунов и так далее.

"Самое главное - не играйте с жизнями и здоровьем людей! Есть только два пути. Первый – каждый так или иначе столкнется с вирусом, получит порцию лекарств, после еще будет проходить долгую реабилитацию", - резюмировал Кульгинов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети