Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2021 19:49

Карантин ужесточили в Нур-Султане: появилось новое постановление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов ©️ Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов ©️

Карантин ужесточили в Нур-Султане. Опубликовано новое постановление главного санитарного врача столицы, передает Tengrinews.kz.

На основании протокола заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции от 22 июня главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала постановление об ужесточении ограничительных и карантинных мер в Нур-Султане.


Карантин ужесточили в Нур-Султане. Опубликовано новое постановление главного санитарного врача столицы, передает Tengrinews.kz.

На основании протокола заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции от 22 июня главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова подписала постановление об ужесточении ограничительных и карантинных мер в Нур-Султане.

Главный санврач постановила жителям и гостям Нур-Султана продолжить соблюдение следующих требований:

  • запрет на проведение и участие в массовых мероприятиях, включая семейные, памятные мероприятия, в том числе на дому (банкеты, свадьбы, юбилеи, поминки и др.), за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq, а также на организацию и проведение митингов, шествий, сходов и других;
  • не посещать объекты, чья деятельность не возобновлена: боулинг-центров, компьютерных клубов, PlayStation-клубов, кинотеатров, бильярдных, караоке, кинорумов, батутов, ночных клубов, букмекерских контор и игровых клубов, в том числе розыгрыш лотерей, детских развлекательных центров, детских игровых комнат, игровых площадок и аттракционов в закрытых помещениях, в том числе ледовых и роликовых катков, за исключением расположенных в спортивных объектах (за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq);
  • для входа на объекты предпринимательства, участвующие в проекте Ashyq, необходимо использовать мобильное приложение Ashyq, которое доступно для скачивания в App Store и Play Market;
  • при посещении общественных мест, в том числе городского общественного транспорта, и объектов, деятельность которых разрешена, а также при нахождении в общественных местах на открытом воздухе (за исключением детей в возрасте до 5 лет и при занятиях спортом на открытом воздухе) строго соблюдать требования по ношению масок, соблюдению дистанции и использованию антисептиков;
  • разрешение на проведение спортивных тренировок на открытом воздухе в индивидуальном порядке и группами лиц не более 5 человек, с обязательным соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров;

Также санврач постановила продолжить реализацию проекта Ashyq на следующих объектах предпринимательства:

  1. фитнес-клубы, включая йога-центры;
  2. спа-центры;
  3. сауны, бассейны;
  4. компьютерные клубы, включая PlayStation-клубы (за исключением лиц до 16 лет);
  5. боулинг-клубы;
  6. кинотеатры;
  7. театры и филармонии;
  8. объекты общественного питания, летние площадки, фуд-корты, банкетные залы, за исключением объектов по типу столовых, стритфудов;
  9. межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки;
  10. бильярдные клубы;
  11. концертные залы;
  12. добровольные участники;
  13. караоке;
  14. выставки;
  15. океанариум;
  16. марафоны;
  17. спортивные мероприятия со зрителями;
  18. лотерейные клубы и иные точки реализации лотереи;
  19. детские развлекательные центры (крытые);
  20. цирки;
  21. отели, гостиницы.

Кроме того, предусматривается переход на дистанционную форму работы не менее 80 процентов административного персонала государственных органов, национальных компаний, предприятий независимо от форм собственности, в зависимости от производственной необходимости. При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 деятельность осуществляется без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 3-6 месяцев.

Выпускные экзамены студентов вузов и колледжей пройдут в дистанционном режиме. Введен запрет на организацию и проведение выпускных вечеров и вручение дипломов в вузах и колледжах в офлайн-режиме.

Работа торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых центров разрешается при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя, с соблюдением усиленных (...) мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 10.00 до 17.00 часов, с запретом работы в субботние и воскресные дни (за исключением расположенных в них аптек, мини-маркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости, пунктов для массовой вакцинации против COVID-19, объектов, чья деятельность разрешена независимо от места расположения настоящим постановлением, и объектов предпринимательства, участвующих в проекте Ashyq).

Объекты общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые) независимо от места расположения будут работать с соблюдением усиленных мер и социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов, при соблюдении условий по заполняемости до 50 процентов, но не более 30 посадочных мест внутри помещения, с установлением графика работы в будние дни с 07.00 до 20.00, с запретом работы в субботние и воскресные дни и на открытом воздухе (летние залы) с числом посадочных мест не более 30, с установлением графика работы в будние и выходные дни с 07.00 до 22.00, доставка и вынос еды в штатном режиме, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq. (...) Строго запрещается организация и проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и других массовых мероприятий (за исключением проведения поминок на объектах, участвующих в проекте Ashyq).

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки будут работать с заполняемостью из расчета 4 м2 на одного посетителя, при соблюдении усиленных мер, с установлением графика работы для продовольственных рынков в штатном режиме, для непродовольственных рынков в будние дни с 10.00 до 20.00, с запретом работы в субботние и воскресные дни (за исключением расположенных в них пунктов для массовой вакцинации против COVID-19).

С полной версией постановления можно ознакомиться по ссылке.

Новые правила начнут действовать с 27 июня.

Ранее аким Нур-Султана Алтай Кульгинов призвал жителей столицы вакцинироваться. По его словам, в городе растет количество больных коронавирусом.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети