Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2021 09:05

"Летальных исходов будет больше" - польский эксперт о ситуации на границе с Беларусью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Первая смерть на границе случилась с польской стороны - погиб солдат из-за случайного выстрела из служебного оружия. Летальных исходов может стать больше, считает польский политолог Камиль Клысинский, так как впереди суровые условия белорусской зимы. В эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz эксперт рассказал о том, что думают поляки о ситуации на границе. 


Первая смерть на границе случилась с польской стороны - погиб солдат из-за случайного выстрела из служебного оружия. Летальных исходов может стать больше, считает польский политолог Камиль Клысинский, так как впереди суровые условия белорусской зимы. В эксклюзивном интервью корреспонденту Tengrinews.kz эксперт рассказал о том, что думают поляки о ситуации на границе. 

Политолог Камиль Клысинский жестко критикует действия президента Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, политик цинично использует людей в своих целях. 

"Лукашенко, наверное, в своем цинизме рассчитывает на то, что летальных исходов будет больше, потому что действительно ждет впереди мороз, а там, на востоке Польши, много болот, непроходимых лесов, и тут действительно может быть гуманитарная проблема, надо все это учитывать.

Если честно, я не совсем понимаю этот шантаж, не понимаю, как Лукашенко понимает себе диалог под давлением толпы бедных людей из азиатских стран, которые в отчаянии пытаются попасть в Европу. Лукашенко их цинично использует, зарабатывает на этом приличные деньги, и он, и его люди. И он ожидает, что, устраивая с начала до конца искусственно этот кризис на границе с Польшой и Литвой, мы вступим в диалог. Это бессмысленно", - рассказал Камиль Клысинский.

По словам политолога, это не первая попытка белорусских властей наладить диалог, однако она не воспринимается в Польше и Евросоюзе.

"Как видите, мы не считаем Лукашенко способным на договор человеком после всех этих событий, которые произошли в Беларуси и в августе прошлого года, и после. После всех пыток, издевательств над белорусским обществом, над народом, фальсификаций на выборах, конфронтационных шагов в сторону Запада, в конце концов, мы и имеем вот этот кризис. Запад и Евросоюз, США не считают, что с Лукашенко можно договориться. Договориться можно лишь с белорусским народом. Поэтому вопрос действительно сложный. Мы не намерены как Запад участвовать в этой цепочке контрабанды людей, где цинично используются живые люди и унижается их достоинство", - сообщил политолог. 

По мнению политолога, с беженцами мог быть другой разговор согласно законам о мигрантах, если бы они не использовали Беларусь в качестве транзитной страны.

"Подавать на статус беженца можно при выполнении разных условий. Зеленая граница не является средством для решения этого вопроса, это нелегально. Я приведу пример: эти люди, которые каким-то способом попали уже в Польшу, им удалось, есть такие люди, они следуют в Германию, Германия является их окончательной целью, и там они отлично знают процедуры. Они сдаются легально на погранпереходах между Польшей и Германией немецким пограничникам. Они просят у них международную охрану. Тогда они уже знают процедуры, а на границе с нами они как-то про них забывают", - добавил он. 

Политолог отмечает высказывания польского МИД об этой ситуации.

"Эти люди не попадают напрямую, например, из Ирака, Афганистана, Сирии, где им что-то угрожает и они имеют доказательства, а они попадают из якобы стабильной спокойной Беларуси. Сам Александр Григорьевич постоянно подчеркивает, что Беларусь является безопасной страной, тогда получается противоречие, и действительно никакого юридического обоснования здесь нет", - разъяснил он. 

Камиль Клысинский также ответил на вопрос о том, почему Польша не запрашивает помощи у НАТО. По его словам, Польша справляется.

"Но, с другой стороны, мы наблюдаем и замечаем рост военного присутствия или военной активности России. Ну хотя бы эти полеты бомбардировщиков вдоль границы и на территории Беларуси российских самолетов, это уже другой вопрос. Здесь действительно НАТО может вовлекаться. Это целая успешная эффективная структура, где и США присутствуют, близкий союзник Польши и Латвии, тут уже другой разговор, и такого исключать нельзя. Да, есть подкрепление армии, полицейские отряды тоже присутствуют. Экстренная ситуация требует экстренных решений", - рассказал эксперт. 

Поляки по-человечески сочувствуют мигрантам, говорит Камиль Клысинский. По его словам, переживают даже пограничники, которые, как говорит эксперт, не намерены использовать оружие против них. 

"Я видел только, что использовался газ. Слезоточивый газ, чтобы испугать особо агрессивных мигрантов, которые, оснащенные топорами, лопатами, ножницами, пытались уничтожить ограждения. И тогда они использовали газ. Но оружие они использовать не будут.

Я видел много роликов в интернете, где польские пограничники с ужасом наблюдают, как с другой стороны забора жестко избивают этих людей белорусские пограничники и другие структуры безопасности. Там очень жесткие сцены происходят. Тут вопрос не в том, что это люди или не люди, это, конечно, люди, которые всегда заслуживают уважения, но мы должны понимать, что Лукашенко их цинично, брутально использует в своих целях, и тоже с присутствием России, здесь тоже и российские спецслужбы есть в этой операции. Просто не должно быть согласие, чтобы Евросоюз участвовал в этой цепочке циничной контрабанды людей. Но если они уже попадают в Польшу, конечно, им оказывается помощь. Не оставляются на произвол судьбы", - отметил он. 

Камиль Клысинский также дал свой прогноз дальнейшим событиям. По его словам, в этом вопросе должен отступить Александр Лукашенко.

"Я не знаю, как Лукашенко мог рассчитывать, что этим способом он заставит нас вступить в диалог о том, чтобы он оставался дальше диктатором Беларуси. Но о таком речи быть не может. Здесь практический вопрос, как Лукашенко уйти от этого вопроса, свернуть эту операцию и сохранить лицо. Я пытаюсь войти в его положение, в его менталитет, операция провальная, он, конечно, может быть доволен, что создал нам столько работы и забот, и действительно это большое напряжение, но все-таки своей политической цели он не достигает. Никакого диалога нет и не будет в таких условиях, в таком контексте", - заявил Клысинский.

Эксперт уверен, что если дальше так продолжится, то может появиться угроза для транзита товаров из-за возможных бунтов и террористических актов.

"Существенный вопрос - это позиция России, которая участвует в этой операции, хотя официально в этом не признается. Россия тоже должна подумать, что создается действительно проблемный очаг в Беларуси, наполненной уже мигрантами из азиатских стран. Россия тоже, я думаю, понимает, чем это может завершиться. Там и вопрос терроризма может появиться, и разные голодные бунты людей, которые уже без финансовых средств остались и на эмоциях. Это угроза транзита через Беларусь из России, Китая и Казахстана в том числе в Европу, для транзита газа, Лукашенко уже говорил об этом, что может приостановиться транзит газа через Ямал", - добавил он. 

Эксперт считает, что Россия может надавить на Лукашенко, чтобы свернуть операцию.

"Вот так я это вижу, что мы в ближайшее время не можем исключать, что Лукашенко будет каким-то незаметным, с его точки зрения, конечно, образом медленно, постепенно сворачивать эту операцию. А для этого, чтобы сохранить лицо, ему нужна эскалация, чтобы показать себя сильным и самому себе и другим людям, сильным лидером, который не проигрывает. Когда он это уже покажет, возможно, будет сворачивать операцию, но мы должны понимать, что могут быть разные прогнозы, и все они могут быть верны. Потому что ситуация действительно неординарная", - заключил он.

Ранее в МИД Ирака заявили, что с 18 ноября рассчитывают начать вывозить своих граждан из Белоруссии, но пока пытаются установить их количество. Также Александр Лукашенко заявил, что мигрантам предлагается вернуться на родину, для этого даже предоставили борт, но они не хотят возвращаться.

"Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и "Белавиа", которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно", - сказал он. 

Напомним, ранее польский солдат погиб в результате несчастного случая на границе с Беларусью, говорится в заявлении командования 17-й механизированной бригады Войска польского. Между тем белорусский политолог назвал эту ситуацию шантажом Лукашенко

В Польше и странах Балтии в последние месяцы наблюдается наплыв мигрантов, прибывающих из Беларуси. В ответ Польша впервые за 30 лет усилила охрану границы со страной и ввела режим ЧП, несмотря на призывы ООН и суда ЕС помочь мигрантам на границе с Беларусью. В сентябре власти Польши одобрили строительство забора длиной 418 километров. А парламент Польши также принял закон, разрешающий оттеснение мигрантов на границе. Поправки включают процедуру, согласно которой лицу, пойманному при незаконном пересечении границы, может быть предписано покинуть территорию Польши на основании решения главы местной пограничной службы.

В начале ноября ситуация на границе начала обостряться. Мигранты ломают ограждения и пытаются прорваться. В связи с этим Польша увеличила численность военных на границе с Беларусью до 15 тысяч. Как сообщает Euronews.com, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что специально звонила Владимиру Путину, чтобы он повлиял на Александра Лукашенко. Российские бомбардировщики провели патрулирование в воздушном пространстве над Беларусью. Польша со своей стороны стягивает к границе дополнительный контингент, а ЕС и США готовят новые санкции в отношении белорусских частных и юридических лиц. Генсек ООН призвал не использовать кризис с мигрантами в политических целях. В свою очередь в Минске и в Москве обвиняют Европу в раздувании и политизации происходящего, а также в применении двойных стандартов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети