LRT в Астане продлят до старого вокзала

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор
Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

LRT в Астане продлят до старого вокзала Фото © Tengrinews.kz / Маржан Куандыкова

"Астана LRT" планируют продлить до правого берега в столице. Об этом журналистам сообщил председатель правления компании City Transportation Systems (CTS) Асылбек Дуйсебаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


"Астана LRT" планируют продлить до правого берега в столице. Об этом журналистам сообщил председатель правления компании City Transportation Systems (CTS) Асылбек Дуйсебаев, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане проходит пресс-тур по объектам LRT, который официально запустят уже в эти выходные - 16-17 мая. Журналисты спросили у Дуйсебаева, будут ли ездить поезда на правый берег. По его словам, такие планы есть, но всё будет зависеть от финансирования.

"Мы вот сейчас в Косшы начали, пока ещё подрядчики строят. Туда (на правый берег - прим.) тоже начнём, сейчас геологические изыскания идут. Сейчас активно работаем", - ответил Асылбек Дуйсебаев.

По его словам, LRT продлят до старого вокзала на правом берегу. Сейчас оператор ведёт переговоры с банками по вопросу финансирования. Как рассказал Дуйсебаев, сейчас заинтересованность со стороны банков гораздо выше, так как они увидели успешную реализацию первой очереди LRT.

"LRT пойдёт через "Хан Шатыр". Потом на Кенесары, поворот на Женис и прямо до старого вокзала", - сказал глава правления.

Он уточнил, что строительством новой очереди LRT займётся тот же подрядчик, который строил первую очередь. Обещают, что проект обойдётся "не дороже", чем уже построенные объекты.

Как добавил Асылбек Дуйсебаев, при наличии финансирования LRT до Косшы можно протянуть уже к концу следующего года. Строительство на правом берегу может занять три года.

Ранее в компании CTS сообщили журналистам, что первые пассажиры смогут воспользоваться системой легкорельсового транспорта уже на этой неделе, 16-17 мая.

Сейчас проект находится на финальной стадии подготовки. В столице продолжаются тестовые испытания поездов, проверка систем безопасности и настройка инфраструктуры.

станции Астана LRTСкрин из Threads

Маршрут LRT свяжет ключевые точки столицы. Линия стартует от международного аэропорта (там же построили депо для обслуживания поездов) и финиширует на вокзале Нұрлы жол. Всего на пути 18 станций, которые пройдут через главные деловые центры и жилые районы города.

Читайте также: 20 лет ожидания, поезд над городом и билет за 200 тенге: каким получился LRT в Астане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.58   543.08   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +15
Актау +27
Актобе +21
Атырау +25
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +22
Кызылорда +14
П
Павлодар +16
Петропавловск +14
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +18
Тараз +23
Туркестан +23
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети