Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2016 12:03

Мажилисмен обвинил чиновников в "разухабистом разгильдяйстве"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владислав Косарев. Фото Турар Казангапов © Владислав Косарев. Фото Турар Казангапов ©

Мажилисмен Владислав Косарев просит правительство разобраться с ситуацией в сфере долевого строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz. На пленарном заседании он обратился с запросом к новому премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.


Мажилисмен Владислав Косарев просит правительство разобраться с ситуацией в сфере долевого строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz. На пленарном заседании он обратился с запросом к новому премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву.

"(...) Алчный бизнес день за днем углубляет социальное напряжение в этой сфере. Скоро вступит в силу новый закон о долевом участии в жилищном строительстве, но переходящих строек все еще много и они в большей части заморожены. От госчиновников мы часто слышим доводы о том, что долевое строительство осуществляется по двусторонним договорам между застройщиком и дольщиком при участии банка, но признать, что госорганы не имеют отношения к этому процессу, никак нельзя, поскольку госорганы выдали правоустанавливающие документы строительным организациям, органы власти предоставили земельные участки, утвердили проекты домов, технические условия. А потому стоять в стороне от самого строительства госорганы не вправе, тем более, что на их глазах происходят совершенно необъяснимые и выходящие за рамки явления", - заявил депутат.

По его информации, 4 500 дольщиков внесли в 2011-2012 годах средства на квартиры компании "Азбука жилья" общей суммой около 40 миллиардов тенге.

"Как считают сами вкладчики, почти все средства похищены. Из девяти домов только два имеют контуры каркаса (...) Несмотря на это предприимчивые мошенники торгуют домами, которых нет даже на бумаге, (...) местные органы власти даже сами не видели проектов, но на все дома выделены участки. Такого разухабистого разгильдяйства чиновников вряд ли найдешь где-то еще. Известен виновник, инициатор, ведется следствие. Но людям нужно не это, а квартиры, жилье! Но самое опасное явление - искажение, деформация законов", - добавил Косарев.

"Оказалось, что договоры составлены не как с участниками долевого строительства, а как с инвесторами. А это резко меняет ситуацию. (...) Похоже они намерены продолжать финансовые махинации. Нам непонятно, почему местные исполнительные органы равнодушно смотрят на то, как злоумышленники среди бела дня безнаказанно живут в роскоши и не боятся законной кары. Просим разобраться с компанией "Азбука жилья"", - заявил депутат.

Напомним, руководитель группы компаний "Азбука жилья" Ерканат Тайжанов был задержан в Австрии. По версии следствия, от действий руководителей группы компаний "Азбука жилья" пострадали дольщики жилых комплексов "Айсанам", "Айсанам де люкс", "Комсомольский", "ExpoCity", "ExpoTown", "Комфорт", "Гарант", "ЖетіЖол", "Садовые кварталы" и "Династия".

Руководитель группы компаний "Азбука жилья" ранее являлся депутатом Мажилиса Парламента РК. Был членом комитета по экономической реформе и региональному развитию. В 2008 году Тайжанов сложил с себя полномочия народного избранника.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети