Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2020 16:22

Мемориальную доску погибшему генералу Кайдарову установили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Погибшему в авиакатастрофе генерал-майору юстиции Рустему Кайдарову установили мемориальную доску в Алматы. Почтить память известного ветерана МВД Казахстана пришли его коллеги, родные и близкие, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Погибшему в авиакатастрофе генерал-майору юстиции Рустему Кайдарову установили мемориальную доску в Алматы. Почтить память известного ветерана МВД Казахстана пришли его коллеги, родные и близкие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Памятную доску установили на доме, в котором в последние годы жил экс-заместитель министра внутренних дел генерал-майор юстиции Рустем Кайдаров. 

Рустем Есимханович всего пять месяцев не дожил до 80-летия. Он родился в 1940 году в Семипалатинске. Начал работу с должности обычного следователя. С самого начала он показал себя принципиальным и неподкупным специалистом, говорят коллеги. Ему даже присвоили звание лучшего следователя МВД Казахской ССР. 

"Рустем Есимханович был моим учителем, наставником. Он был трудолюбивым с молодости, работал следователем, после стал главой полиции в Жезказгане, пошел на повышение и переехал в Алматы, где был начальником главного управления по борьбе с организованной преступностью по КазССР и Киргизской ССР. Позже стал заместителем министра.

Все молодые следователи считают его своим учителем. Пришло время, и он ушел на пенсию, но с его характером, с внутренней подготовкой он до самой смерти без отдыха продолжал работать, преподавал молодым специалистам. Он создал Совет генералов. Мы никогда не забудем Рустема Есимхановича", - рассказал с трибуны генерал-лейтенант Бексултан Сарсеков.

Супруга погибшего Аймен Кайдарова все еще живет в этом доме. Во время интервью женщина со слезами поделилась воспоминаниями о любимом. 

"Без него мой сын бы ослеп". В Алматы простились с погибшим при крушении самолета Рустемом Кайдаровым

"Мы познакомились в студенческие годы, поступали в КазГУ имени Кирова (ныне КазНУ имени аль-Фараби - примечание), я - на факультет физики на иностранном языке, а он - на юридический факультет. Тогда он только вернулся из армии. Я собиралась поступать в другой вуз, но почему-то получилось, что пришла сюда. Судьба нас свела. Конечно, я благодарна, что встретила такого человека. У нас была большая любовь, крепкая семья. До последнего он был любящим мужем, прекрасным отцом, семьянином, образцом настоящего мужчины. Он сам по себе прекрасный человек, цельная натура, таких качеств, как у него, не у каждого найдешь.

Я моложе на шесть лет, но мы прожили счастливую жизнь. У нас двое детей. Он все успевал, он был талантлив во всем, он прекрасно пел, мог быть певцом. Перед смертью он был оптимистичный и бодрый, несмотря на свои 79 лет. Он планировал много еще прожить и сделать, в том числе отметить 20-летие Совета генералов", - рассказала она. 

Напомним, генерал-майор Рустем Кайдаров трагически погиб в авиакатастрофе под Алматы в декабре 2019 года. Он был обладателем орденов "Парасат", "Құрмет" и "Звезда Содружества", являлся первым  председателем президиума РОО "Совет генералов". Кроме того, имел звание академика естественных наук, профессора.   

По завершении службы Рустем Есимханович передавал молодому поколению и вузам свой опыт, продолжая работать в "Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем" . Благодаря его знаниям был реализован первый в Казахстане инновационный комплексный проект "Криминалистический центр генерал-майора юстиции Рустема Кайдарова". Кроме этого, он является автором и разработчиком визуализированного 3D-проекта Кримцентра.

Мы выкладываем самые интересные видео в нашем новом Telegram-канале TengriTV. Подписывайтесь и смотрите!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети