Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 21:02

МИИР проводит работу по вызволению казахстанских грузоперевозчиков из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews Фото: Tengrinews

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили, что в настоящее время ведется работа по вызволению казахстанских грузоперевозчиков с территории Украины, в частности идут переговоры по открытию "зеленого коридора", передает Tengrinews.kz.


В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили, что в настоящее время ведется работа по вызволению казахстанских грузоперевозчиков с территории Украины, в частности идут переговоры по открытию "зеленого коридора", передает Tengrinews.kz.

В Министерстве индустрии Казахстана прошло оперативное совещание по вопросам международных грузоперевозок в сложившихся условиях с участием представителей Союза международных автомобильных перевозчиков РК (КазАТО), НПП "Атамекен", KazLogistics, а также отечественного перевозчика, которому принадлежит большая часть автомобилей, оставшихся на территории Украины.

В ходе собрания были обсуждены принимаемые и планируемые меры по оказанию помощи грузоперевозчикам и водителям грузовых автомобилей.

Как сообщалось ранее, к началу событий на территории Украины оказалось около 50 казахстанских грузовых машин. Для их вывоза был составлен список перевозчиков, который передан в МИД РК.

Также МИИР РК обратилось к госорганам Польши и Молдовы по вопросам предоставления пропуска для машин и водителей без дополнительных документов.

Кроме того, 28 февраля вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев провел переговоры с уполномоченными органами по поводу организации "зеленого коридора" для выезда казахстанских перевозчиков.

В результате 3 казахстанские фуры на сегодняшний день уже пересекли украинско-польскую границу через пропускной пункт "Роварусская". Еще 8 транспортных средств в данный момент проходят украинско-молдавскую границу через ПП "Старокозаче-Тудора". Работа по вывозу остальных казахстанских грузовых автомобилей будет продолжена.

В ходе совещания перевозчикам рекомендовано направлять водителей к польской и молдавской границам через западную часть Украины, где ситуация более стабильная и открыты пропускные пункты.

Также в случае нахождения транспортных средств вблизи Киева и Киевской области переместить их на безопасное расстояние от складов, мостов и других сооружений до момента стабилизации обстановки.

В МИИР отметили, что до сведения перевозчиков доведена информация о проработке вопроса об открытии "зеленого коридора" через белорусскую границу.

За дополнительной информацией можно обратиться по номерам +7 (7172) 98-35-35; 98-35-33 (ситуационный центр МИИР РК), + 7 708 088 0 800 (WhatsApp-номер ситуационного центра МИИР РК).

Контакты лиц посольства РК в Украине:

  • почетный консул Медяник Инна Сергеевна, Днепропетровская область, город Днепр, проспект Дмитрия Яворницкого, дом 22, телефон: +38 (098) 222-94-37, consul.kz.dp@gmail.com;
  • почетный консул Наджафли Эмин Муса оглы, Харьковская, Полтавская и Сумская области, город Харьков, улица Полтавский шлях, дом 7, телефон: +38 (067) 190-77-77, consul.kz.kh@gmail.com;
  • почетный консул Продаевич Сергей Александрович, Одесская, Николаевская и Херсонская области, город Одесса, улица Пантелеймоновская дом 101/11, телефон: +38 (094) 949-27-52, consulkzod@gmail.com;
  • почетный консул Маслюк Галина Дмитриевна, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Хмельницкая, Ровенская и Волынская области, город Львов, улица Замкнена, дом 3/1, телефон: +38 (032) 240-36-70, consul@kazconsul.com.ua.

Также открыта горячая линия по вопросам грузовых железнодорожных перевозок при АО "НК "КТЖ", в том числе:

  • в части приема заявок на переадресовку грузов и консультации (изменения станций назначения, возврат на первоначальную станцию погрузки и т. д.) ответственным от ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" назначается главный менеджер департамента коммерческой работы с грузами Абжалеев С. Телефоны: 8 (702) 164-55-39, 60-31-33;
  • консультантом по вопросам, связанным с таможенной деятельностью, от АО "НК "КТЖ" назначается главный менеджер департамента таможенной деятельности Хайрулина Г. Н. Телефоны: 60-30-19, 8 (701) 341-32-20
  • консультантом в части организации перевозок на территории России, Украины, Белоруссии и ЕС назначается заместитель генерального директора по логистике АО KTZ Expres Капар А. И.  Телефон: +7(702) 788-68-87, a.kapar@ktze.kz.

Ранее сообщалось о том, что грузы из Казахстана задерживаются в портах из-за санкций против России.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети