ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Почти миллиард бюджетных тенге похитили ветеринары в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почти миллиард бюджетных тенге похитили ветеринары в Туркестанской области Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прокуратура Туркестанской области выявила масштабную схему хищения бюджетных средств в сфере ветеринарии. Нарушения установлены в деятельности ГКП на ПХВ "Ветеринарная служба", ущерб государству составил 928 миллионов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.


Прокуратура Туркестанской области выявила масштабную схему хищения бюджетных средств в сфере ветеринарии. Нарушения установлены в деятельности ГКП на ПХВ "Ветеринарная служба", ущерб государству составил 928 миллионов тенге, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на OTYRAR.

По данным надзорного органа, в период с 2022 по 2025 год руководители и ответственные сотрудники предприятия незаконно перечисляли бюджетные средства, внося заведомо ложные сведения в платежные поручения при проведении закупок товаров и услуг.

Установлено, что при переводе денег субъектам предпринимательства использовались собственные электронные цифровые подписи. Для сокрытия противоправных действий в документах указывались ИИН одних и тех же лиц, при этом менялись только наименования компаний.

Фактически товары не поставлялись, а услуги не оказывались. В результате действий должностных лиц государству причинён значительный материальный ущерб.

По данному факту начато досудебное расследование по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса. Расследование ведут специальные прокуроры.

26 марта четверо должностных лиц — два бывших руководителя предприятия, их заместитель и главный бухгалтер — признаны подозреваемыми и заключены под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причастности других лиц.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +29
Актау +26
Актобе +23
Атырау +25
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +32
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +34
Тараз +36
Туркестан +18
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети