Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 12:04

Министр Куантыров: Этот год показал, что тенге - сильная валюта

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, как повлияет на тенге интерес инвесторов на Московской бирже к казахстанской валюте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, как повлияет на тенге интерес инвесторов на Московской бирже к казахстанской валюте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили министра, как повлияет на казахстанскую экономику тот факт, что объем торгов тенге на Московской бирже превысил 4,2 миллиарда рублей.

"Меры никакие не принимаются, валюта торгуется на Московской бирже, что является хорошим показателем. Значит, тенге имеет спрос. Я думаю, что данный тренд позволит укрепить тенге по отношению к рублю, к другим валютам, что также хорошо скажется и на инфляции, потому что мы также импортируем часть товаров и продуктов питания. Но что касается паритета рубля к тенге, то это положительно скажется на укреплении тенге", - сказал Куантыров, отвечая на вопросы журналистов.

Кроме того, министр подчеркнул, что тенге показывает стабильную динамику.

"Видите, тенге у нас показывает довольно-таки стабильную динамику, если только не брать какие-то ажиотажные периоды. Этот год показал, что тенге - достаточно стабильная, сильная валюта и просто ввиду разных факторов именно по отношению к рублю тенге девальвировался", - добавил министр.

Ранее сообщалось, что активность инвесторов в тенге на Московской бирже достигла беспрецедентных уровней. На минувшей неделе объемы торгов тенге превысили 4,2 миллиарда рублей.

Вице-премьер - министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что резких изменений курса тенге не ожидается.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети