Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 10:52

Министр пожаловался на дефицит кадров и топлива для казахстанской авиации

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что мешает развитию гражданской авиации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, что мешает развитию гражданской авиации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Одним из основных сдерживающих факторов развития гражданской авиации является дефицит авиатоплива на внутреннем рынке и его высокая стоимость. По этой причине отечественные аэропорты теряют конкурентоспособность перед аэропортами соседних стран в привлечении и обслуживании транзитных компаний, что негативно сказывается на транзитном потенциале Казахстана", - сообщил Карабаев во время заседания правительства.

По словам министра, из-за нестабильной ситуации на рынке авиатоплива авиакомпании не могут удовлетворить растущую потребность в открытии новых международных рейсов.

"Производственные мощности отечественных НПЗ не покрывают потребность в авиатопливе, в связи с чем приходится импортировать топливо из Российской Федерации. Для системного решения данной проблемы необходимо увеличение ежегодного объема производства авиатоплива, что позволит исключить дефицит на внутреннем рынке и зависимость от импорта", - рассказал министр.

Одним из немаловажных сдерживающих факторов гражданской авиации министр назвал дефицит высококвалифицированных кадров. По его словам, в республике действует единственное для отрасли высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров в Казахстане и странах Центральной Азии.

"В настоящее время в отрасли работают порядка 20 тысяч человек. До 2025 года растет потребность в дополнительных кадрах (ежегодно 500-600 специалистов). Однако выпускники академии не востребованы по причине несоответствия стандартам ИКАО и другим международным требованиям в области подготовки специалистов. Поэтому основные авиапредприятия вынуждены осуществлять подготовку кадров самостоятельно", - подчеркнул он.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал, какие международные рейсы запустят из Казахстана до конца 2023 года. Подробнее читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети