Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 15:16

Министр о пятикратном увеличении платежей за ОСМС: "Отношусь с пониманием"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал возможное пятикратное увеличение максимального взноса на ОСМС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров прокомментировал возможное пятикратное увеличение максимального взноса на ОСМС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в правительстве чиновника спросили, относится ли он позитивно к увеличению взносов для казахстанцев, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге.

"Я не то чтобы позитивно, я отношусь к этому с пониманием, но нужно смотреть, конечно же, нагрузку на бизнес", - ответил глава Министерства нацэкономики.

Чиновник добавил, что к увеличению размера взносов нужно подходить постепенно, поскольку "государство не может нести все социальные расходы".

"Хотя мы являемся очень социально ориентированным государством, более 50 процентов госбюджета уходит на социальные расходы. Но понятно, что, как и в развивающихся и развитых странах, нужно, чтобы бизнес нес социальную ответственность, и это нужно работникам. Тогда они будут защищены, больше будет выплат при наступлении страхового случая", - заявил Алибек Куантыров.

Напомним: в Министерстве здравоохранения рассматривают возможность в пять раз увеличить максимальный взнос на ОСМС, эта процедура коснется сотрудников, чья зарплата составляет более 850 тысяч тенге. Накануне соответствующий документ был опубликован на портале "Открытые НПА".

В рамках законопроекта предлагается в пять раз увеличить максимальный доход для исчисления взносов и отчислений в систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 10 до 50 минимальных заработных плат (МЗП).

В случае принятия законопроекта максимальное отчисление на ОСМС для работодателей вырастет до 127 500 тенге в 2024 году, а взнос для наемных работников - до 85 000 тенге.

Норму предлагается ввести с 1 января 2025 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети