Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2021 11:51

Министр рассказал о планируемых изменениях на рынке топлива

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал, что планируется изменить для стабилизации ситуации на рынке топлива, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Магзум Мирзагалиев рассказал, что планируется изменить для стабилизации ситуации на рынке топлива, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Цены на ГСМ не регулируются. (...) В этом году сложился дефицит дизтоплива. Одна из причин - большая разница в цене по сравнению с соседними странами. По цене сейчас мы системные изменения разрабатываем, и самое главное здесь:

  • первое - три НПЗ сейчас претерпевают плановые и внеплановые реконструкции, мы должны определить их сроки;
  • второе - формирование нашей материально-технической базы запаса;
  • третье - контроль ГСМ, в каждой нефтяной базе необходимо оборудовать соответствующим оборудованием", - заявил министр энергетики, отвечая на вопросы сенаторов.

Мирзагалиев отметил, что вносить соответствующие изменения по озвученным планам будут до конца года.

Текст и заголовок материала изменены после сравнения перевода и оригинала выступления министра на государственном языке.

Ранее министр заявлял, что действующий регламент проведения ремонтных работ на НПЗ устарел. На капитальный ремонт должен останавливаться только один завод в год. Он поручил руководству "КазМунайГаза" разработать новый план на ближайшие 5 лет.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о возможности вернуть ценовое регулирование нефтепродуктов.

"Может быть, регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю Администрации Президента, привлекая в случае необходимости правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли", - сказал Токаев на совещании 4 ноября.

Комментируя слова Президента, в Министерстве энергетики сообщили, что вопрос возвращения регулирования цен будет обсуждаться.

Кроме того, в апреле депутат Мажилиса Альберт Рау потребовал от правительства выработать и внедрить механизмы регулирования цен на бензин. Он предупредил, что повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров и услуг, от чего опять же страдают простые потребители.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети