Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2024 19:38

В Минобороны назвали имена военнослужащих, проявивших героизм в 2023 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Минобороны РК Фото: Минобороны РК

Министерство обороны Казахстана вспомнило военнослужащих, которые в ушедшем 2023 году проявили мужество и героизм, спасая жизни людей в экстренных ситуациях, передает Tengrinews.kz.


Министерство обороны Казахстана вспомнило военнослужащих, которые в ушедшем 2023 году проявили мужество и героизм, спасая жизни людей в экстренных ситуациях, передает Tengrinews.kz.

17 ноября 2023 года в одном из жилых домов Талдыкоргане произошел пожар. В тот день военнослужащий отдела военной полиции Жетысуского гарнизона младший сержант Ерлик Канашев, будучи в отпуске, находился в гостях в соседнем доме. Услышав крики о помощи, он кинулся в горящий дом, где обнаружил неспособную самостоятельно передвигаться пожилую женщину. Ерлик вынес ее на улицу. Затем, прикрыв дыхательные пути курткой, вернулся на кухню, откуда вытащил и перенес на безопасное расстояние 25-литровый газовый баллон. Вскоре подоспели пожарные, которые потушили огонь.

Благодаря решительным действиям военнослужащего, была спасена жизнь пожилого человека и предотвращен взрыв от перегрева газового баллона.

11 ноября в Семее военнослужащий воинской части Усть-Каменогорского гарнизона старший лейтенант Самат Макенов, рискуя жизнью, помог жильцам дома спастись от огня.

В тот злополучный день в полпервого ночи Самат с супругой возвращались из кино. Заметив пожар на втором этаже двухэтажного деревянного дома по улице Герцена, он кинулся в задымленный подъезд и начал стучать во все двери. В это время его супруга вызвала пожарную службу и скорую помощь.

Жильцы начали спешно покидать квартиры. Выбежав на улицу для того, чтобы перевести дыхание, Самат узнал, что в одной из квартир находится пожилая женщина. Ее он вытащил через окно.

Внезапно, услышав плач ребенка на втором этаже, рискуя жизнью, Самат снова бросился в охваченный пламенем подъезд и помог семье выбраться из огненного плена до прибытия пожарной службы. Благодаря своевременной помощи военнослужащего, удалось избежать человеческих жертв.

18 января командир отделения ремонтной роты воинской части 18404 сержант Ерик Касимбеков спас пожилую женщину из огня в Жетысуском районе. Военнослужащий услышав крики в подъезде своего дома, выяснил, что в квартире по соседству, где проживала 84-летняя бабушка, произошло возгорание из-за замыкания в электропроводке. Не раздумывая, отец троих малолетних дете проник в помещение, где уже властвовала огненная стихия. Несмотря на задымление, ему удалось быстро обнаружить пожилого человека и вывести его на улицу.

Решительность и физическая закалка военного офицера сыграли решающую роль в ситуации с тонущей семилетней Айнарой. Этот инцидент произошел 21 июля на реке Иртыш. По счастливому случаю на берегу реки оказался начальник отделения комплектования объединенного отдела по делам обороны Кегенского и Райымбекского районов Алматинской области майор Адылжан Слямов.

Будучи в очередном отпуске, и отдыхая на природе с семьей, Адылжан услышал крики тонущего ребенка. Не раздумывая, военнослужащий кинулся в реку и нырнул под воду. Вынес девочку на сушу и оказал ей первую медицинскую помощь. Едва не потерявшие ребенка родители спасенной девочки бесконечно благодарны за героический поступок военнослужащему, рискнувшему жизнью.

В конце августа этого года военнослужащий техник-водитель воинской части 83205 сержант Ерик Искаков спас девочку-подростка, которая собиралась спрыгнуть с 15 этажа жилого дома.

В это время он находился в гостях у родственников в Астане. Услышав крики племянника о том, что в соседней многоэтажке девушка собирается спрыгнуть с балкона, Ерик не раздумывая ни секунды забежал в подъезд многоэтажного дома. Осторожно подкравшись, сержант стянул девочку с перил балкона 15-го этажа общего пользования.

В ноябре храбростью и решительностью отличился юный жас-сарбазовец, ученик восьмого класса лицея № 24 поселка Отеген-Батыр Илийского района Акжол Герой.

В то утро Акжол сел в маршрутный автобус номер 219. По пути следования у водителя случился приступ. Заметив это, мальчик кинулся к шоферской кабине и нажал на тормоз. Автобус остановился буквально в полуметре от ограждения жилого строения.

Мгновенная реакция школьника помогла избежать трагических последствий. По словам очевидцев, юноша предотвратил столкновение с жилым домом.

Никто из названных выше героев в погонах не считает свой поступок чем-то особенным, героическим. "На моем месте так поступил бы любой...", - уверен каждый из них.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети