Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2021 18:18

Минсельхоз не ожидает подорожания мяса в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Министерстве сельского хозяйства оценили вероятность повышения цен на мясо из-за засухи и падежа скота в западных и южных регионах Казахстана. Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов пообещал не допустить массового забоя скота из-за сложностей с кормами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве сельского хозяйства оценили вероятность повышения цен на мясо из-за засухи и падежа скота в западных и южных регионах Казахстана. Вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов пообещал не допустить массового забоя скота из-за сложностей с кормами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Курманов пояснил, что спрогнозировать рост цен на мясо трудно. Из-за особенностей климата зависимость сельского хозяйства от погодных условий в Казахстане очень высока.

"Все зависит от осадков. Если осадков не будет и реально будет экстремальная засуха, то прогноз может быть один. Если июльские дожди пройдут в норме, такой прогноз может не реализоваться.

Но мы как министерство существенного подорожания мяса не прогнозируем. В любом случае рачительный хозяин не позволит сбросить поголовье, потому что он годами его наращивал и в один день не может пустить под нож. Он будет стараться заготовить и приобрести корма. Если он сбросит поголовье, количество мяса на рынке может увеличиться, это может повлиять на снижение цены. Но мы такого не прогнозируем. Мы наоборот стараемся сохранить поголовье, нам как Казахстану важно наращивать темп поголовья. Думаю, ситуация управляемая", - ответил вице-министр.

Он пояснил, что МСХ совместно с акиматами подготовило план для развития негативного и реалистичного сценариев в зависимости от погодных условий.

По его словам, сильнее всего от засухи пострадали мелкие фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Крупные животноводческие компании имеют возможность заготавливать кормовой запас впрок.

"При наихудшем сценарии ваш план сможет сохранить поголовье сельхозтоваропроизводителей?" - спросил журналист.

"Безусловно. Мы же это коллективно вырабатываем, совместно с практиками, прислушиваемся к экспертному мнению, в том числе к опытным руководителям, сельхозтоваропроизводителям, которые уже переживали не одну засуху. Даже исторические данные подняли, когда в 1975 году была засуха, какие меры принимались, и тогда же поголовье было сохранено.

Есть такие сценарии, что если сейчас не пойдут осадки, можно сделать подсев трав, овса или ячменя в конце июля - начале августа. Он попадет под осенние дожди, которые будут в любом случае. Вырастет определенный травостой, его можно оставить под снегом. Зимой животных будут выгонять, они будут эти корма поедать до декабря. Сценариев масса, не первый год Казахстан столкнулся с засухой. Тем более это пока не такая жесточайшая засуха", - отметил Рустем Курманов.

"Вы не допустите массового сброса поголовья скота?" - уточнил журналист.

"Конечно. Мы в этом не заинтересованы. Я думаю, в этом не заинтересован никто, даже сельхозтоваропроизводители. Мы им будем помогать", - пообещал вице-министр.

Ранее Курманов назвал условия для введения чрезвычайной ситуации в регионах с экстремальной засухой, от которой гибнет домашний скот, а также рассказал, какую помощь в рамках ЧС могут оказать животноводам.

Напомним, эксперты сообщили, что сейчас цена на мясо в Казахстане падает, потому что животноводы избавляются от скота, который не в силах прокормить из-за засухи.

"Однако это вынужденное снижение цен на непродолжительное время. В будущем оно приведет к резкому удорожанию животноводческой продукции из-за массового сокращения поголовья. Тогда рост цен ударит по карману всего населения, а исправлять ситуацию будет слишком поздно", - предупредил председатель Мясного союза Казахстана, экс-министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети