Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2021 17:05

Можно ли заразиться коронавирусом в воде

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, можно ли заразиться коронавирусом в воде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, можно ли заразиться коронавирусом в воде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Для коронавируса не характерен водный путь передачи. Через воду COVID-19 не передается, но на тех же самых водоемах, если не соблюдается дистанцирование и есть скопление народа, риск заражения сохраняется, потому что коронавирус передается воздушно-пылевым путем. Больной человек выделяет аэрозоль. В силу размера своих частиц аэрозоль коронавируса может длительно находиться в воздухе, не оседая. Это является фактором передачи, когда есть скопление людей", - ответила Есмагамбетова на вопрос журналиста.

Что нужно знать о вакцинации от COVID-19 - отвечает доктор медицины

С 2 июля вступил в силу расширенный список объектов, в которых все сотрудники должны вакцинироваться. В перечень вошли рынки, салоны красоты, кафе, рестораны, объекты оказания услуг и другие места массового посещения.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой пообещал наказать всех, кто подделает паспорт вакцинации. Однако с тех пор сообщений о массовом выявлении подделок не появлялось.

Кроме того, мы поговорили с учеными-волонтерами MedSupportKz, которые рассказали, какие вакцины доступны для казахстанцев, чем они отличаются и какой лучше отдать предпочтение в случае, если есть выбор.

В то же время в стране растет число людей, подделавших паспорт вакцинации. На условиях анонимности некоторые из них рассказали, как они это сделали. Однако в случае обнаружения подделки нарушителям грозит уголовное наказание.

Почему обязательная вакцинация не противоречит Конституции, объяснили в Минюсте.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети