Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2017 18:47

Мухамедиулы обратился к спортсменам после трагической гибели велогонщицы Даны Ахметовой

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено родственниками Даны Ахметовой Фото предоставлено родственниками Даны Ахметовой

После трагической гибели велогонщицы Даны Ахметовой министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы обратился к казахстанским спортсменам с просьбой быть осторожными при нагрузках и щадить свои ресурсы, передает Tengrinews.kz.


После трагической гибели велогонщицы Даны Ахметовой министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы обратился к казахстанским спортсменам с просьбой быть осторожными при нагрузках и щадить свои ресурсы, передает Tengrinews.kz.

"Друзья, завтра в селе Токуши в СКО похоронят молодую спортсменку Дану Ахметову. Огромная надежда, потрясающие результаты и безграничные перспективы в будущем. Спортсмены - особенные люди, их невозможно не уважать - это колоссальная выдержка: они работают не просто на максимуме человеческих сил, они значительно превышают все допустимые пределы. Ушла не просто перспективная, сильная спортсменка - не стало молодой, красивой девушки - дочери и будущей мамы", - написал министр на своей странице в Facebook.  

Мухамедиулы отметил достижения юной спортсменки: в апреле этого года Дана стала серебряным призером Молодежных игр по велосипедному спорту - Маунтинбайк, в мае - серебряным призером Молодежных игр Республики Казахстан по велосипедному спорту на треке, а в июне снова стала серебряным призером Молодежных игр уже по велоспорту на шоссе.

"Бесспорно, будущее Даны Ахметовой могло бы быть светлым и полным больших побед. Ее жизнь неожиданно прервалась на взлете, не дав воплотиться самым заветным мечтам.  (...) Я долго думал, и как отец, не как министр культуры и спорта, хочу ребятам-спортсменам сказать - вы молоды, полны амбиций, но, пожалуйста, щадите свой ресурс, берегите свои жизни. Все мы радуемся вашим достижениям, но никто не вернет родителям ребенка. Помните об этом всегда, пожалуйста, и берегите себя", - обратился министр. 

В то же время Мухамедиулы заявил, что как министр он будет требовать от организаторов подобных соревнований впредь проявлять еще большее внимание к спортсменам и не допускать ситуаций, подобных той, в которой молодая девочка ушла из жизни по причине теплового удара. "Необходимо учитывать нагрузки и соизмерять риски. Бережно мы, взрослые, должны относиться к нашим ребятам", - заключил министр. 

Как сообщалось ранее, известная велосипедистка Дана Ахметова скончалась от теплового удара 29 июня 2017 года в реанимации седьмой городской больницы Алматы. Она принимала участие в IV Молодежных спортивных играх. Сообщается, что Дана Ахметова обучалась в Северо-Казахстанской областной специализированной школе для одаренных детей и являлась мастером спорта Республики Казахстан. С 2016 года она числилась в составе спортсменов Центра олимпийской подготовки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети