Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 апреля 2019 12:06

Мун Чжэ Ину передали прах корейцев-героев, умерших в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Правительство Казахстана передало президенту Кореи Мун Чжэ Ину прах героев, насильно депортированных в Казахстан в 1937 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Правительство Казахстана передало президенту Кореи Мун Чжэ Ину прах героев, насильно депортированных в Казахстан в 1937 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Нур-Султане прошла торжественная церемония возвращения праха народных корейских героев на историческую родину. Вместе с прахом в Южную Корею на самолете Мун Чжэ Ина отправились родственники героев.

Хван Ун Чжон и Ге Бонг У - борцы за независимость Кореи в войне против Японской империи. Мужчины призывали к освободительной борьбе и мобилизовывали народ на войну против японской армии. 

Их вместе с супругами насильственно депортировали в Казахстан в 1937 году. Здесь они прожили до конца своих дней.

"Только сейчас нам удалось приехать и сопроводить вас на родину. Почитание вас является естественным долгом правительства и честью для всего народа Кореи", - заявил президент Мун Чжэ Ин. 

Он поблагодарил правительство Казахстана за помощь, оказанную в хранении и передаче останков борцов за независимость. 

"Жизни патриотов были тесно связаны с независимостью родины. До последнего дня они тосковали по родине. Всегда мечтали о независимости, процветании и мире на Корейском полуострове. Эти уважаемые личности являлись для их семей и всех корейцев корнем гордости и опорой. За ними со всем усердием мы будем ухаживать. Наше правительство советовалось с семьями погибших патриотов и с правительством Казахстана, чтобы ухаживать за прахом патриотов и их супруг. Решено заботиться о прахе на родине", - отметил Мун Чжэ Ин. 

Мун Чжэ Ин вспомнил встречу с Назарбаевым в Брюсселе

Напомним, государственный визит Мун Чжэ Ина в Казахстан прошел 21-23 апреля в рамках его турне по странам Центральной Азии. Президент привез в Казахстан программу обновленного сотрудничества "Свежий ветер", по которой предложил совместно разработать космический спутник, открыть в Нур-Султане казахстанско-южнокорейский международный IT-центр.

Посол Южной Кореи о казахах, лагмане и почему ему завидуют коллеги

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети