Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2022 12:50

"Мы боимся" - жители Текели опасаются повторного оползня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Алматинской области Фото ДЧС Алматинской области

Более 100 человек задействованы в расчистке от грязевых масс в городе Текели. От оползня пострадали пять жилых домов, одна девочка погибла, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 100 человек задействованы в расчистке от грязевых масс в городе Текели. От оползня пострадали пять жилых домов, одна девочка погибла, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Оползень прошел по улице Конаева. Жители рассказывают, что такое явление произошло в городе впервые. Теперь они опасаются повторного оползня. Чемоданы и документы держим наготове, признаются местные.

"Я проживаю здесь с 1987 года. Оползень я видел впервые, было очень страшно. Скажем как есть, мы боимся. Вещи держим наготове. За все время проживания здесь были и дожди, и грозы, но такого никогда не наблюдалось. Мы все в шоке", - рассказывает один из старейшин, пожелавший остаться неизвестным.

Такого мнения придерживаются и другие соседи. Природное явление застало всех врасплох, сейчас все находятся в подвешенном состоянии. Акимат Алматинской области уже оказывает поддержку текелийцам. Жители пострадавших домов эвакуированы, им будет выделено новое жилье. Об этом ночью на своей странице в Twitter сообщил глава региона Канат Бозумбаев.

Сейчас на месте работают сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям и военные. С самого утра они ведут работы по очистке территорий. По данным пресс-службы Департамента по ЧС Алматинской области, в результате оползня один дом полностью разрушен, еще один пострадал. Помимо этого, грязевая масса заполнила территории четырех соседних домов. Жители опасаются, что природное явление может повториться. Однако специалисты это отрицают.

"Такой вероятности нет, так как отсутствуют дожди и осадки. Причины вчерашней ситуации выясняет специальная комиссия. Повторного оползня мы не ожидаем. Обстановка находится под контролем", - рассказал официальный представитель ДЧС Алматинской области Азамат Журтбаев.

Фото ©Tengrinews.kz, ДЧС Алматинской области

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети