Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2021 20:47

Мы на пике заболеваемости - горздрав Нур-Султана

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов заявил, что столица находится на пике заболеваемости COVID-19, передает Tengrinews.kz.


Руководитель Управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов заявил, что столица находится на пике заболеваемости COVID-19, передает Tengrinews.kz.

Тимура Муратова спросили, когда специалисты ожидают в городе пик заболеваемости COVID-19.

"Это очень сложный вопрос. Давать прогнозы при этой вирусной инфекции - очень неблагодарное дело. Судя по опыту, мы сейчас примерно находимся на пике заболеваемости", - сказал Муратов в рамках прямого эфира с журналистом Динарой Сатжан.

Он отметил, что по общепринятым законам эпидемиологии любая вирусная инфекция идет сначала на подъем, это занимает от двух недель до месяца, затем следуют двухнедельный пик и постепенный спад.

"Это характерно для многих вирусных инфекций. Но по отношению к КВИ... Этот вирус новый, новые штаммы появляются, поэтому определенно сказать, что будет так, как при классическом, будет сложно. Но мы все-таки придерживаемся общепринятых правил и будем думать, что пик будет держаться около двух недель. Неделю мы уже пережили", - заключил глава столичного горздрава.

Тимур Муратов также связал резкий рост заболеваемости COVID-19 в столице с массовым отдыхом астанчан в Боровом.

По его словам, 201 человек в столице находится в реанимации. В день регистрируется порядка 15 летальных случаев от коронавируса. За минувшие сутки в столице заразились более 1500 человек.

Кроме того, руководитель Управления общественного здравоохранения не исключил введение в столице жесткого локдауна при ухудшении эпидситуации.

Напомним, карантин ужесточат в Нур-Султане, Шымкенте, Карагандинской и Атырауской областях.

Что перестанет работать в этих регионах в выходные дни, читайте по ссылке.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети