ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Мы ценим эти отношения“ - Токаев о связях Казахстана и Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Мы ценим эти отношения“ - Токаев о связях Казахстана и Китая Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял заведующего отделом международных связей Центрального комитета коммунистической партии Китая Лю Цзяньчао, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В ходе встречи Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что казахско-китайское вечное всестороннее стратегическое партнерство развивается по восходящей и устремлено в будущее.

"Наши прочные связи сегодня представляют образец взаимовыгодного и эффективного межгосударственного взаимодействия, основанного на крепких узах вечной дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Мы ценим эти отношения, и с нашей стороны предпринимаются все действия для дальнейшего укрепления всестороннего сотрудничества с КНР. Я также высоко оцениваю дружеский характер взаимоотношений с генеральным секретарем центрального комитета компартии Китая, председателем Китайской Народной Республики господином Си Цзиньпином", – сказал он.

Глава государства выразил уверенность в том, что в рамках предстоящего визита председателя КНР в Астану для участия во втором саммите "Центральная Азия – Китай" в июне текущего года будут намечены новые горизонты стратегического сотрудничества.

Особо отметив общность позиций Казахстана и Китая в рамках многосторонних структур, Касым-Жомарт Токаев поддержал глобальные инициативы председателя Си Цзиньпина по построению справедливого мирового порядка в соответствии с основополагающими принципами международного права и устава ООН.

Кроме того, Глава государства подтвердил неизменную приверженность нашей страны политике "одного Китая".

В свою очередь Лю Цзяньчао передал Президенту теплые слова приветствия от председателя Си Цзиньпина. По словам представителя центрального комитета компартии Китая, Пекин рассматривает Казахстан с позиции стратегической важности и придает приоритетное значение углублению казахско-китайского вечного всестороннего партнерства.

В ходе беседы также были рассмотрены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. В частности, Касым-Жомарт Токаев указал на имеющийся огромный потенциал для увеличения товарооборота и реализации крупных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, энергетики и развития искусственного интеллекта.

Ранее Глава государства принял генерального директора СNNC Шэнь Яньфэна.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +30
Актобе +26
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +27
Кокшетау +27
Костанай +36
Кызылорда +25
П
Павлодар +26
Петропавловск +27
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +29
Тараз +38
Туркестан +24
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети