Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2022 11:40

Мы зависимы от импорта - спикер Сената о ценах на продукты

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Спикер Сената Маулен Ашимбаев призвал прорабатывать альтернативные транспортные маршруты, чтобы не импортировать инфляцию из соседних стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев призвал прорабатывать альтернативные транспортные маршруты, чтобы не импортировать инфляцию из соседних стран, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената Ашимбаев высказался о зависимости Казахстана от производственного импорта.

"Рост цен волнует очень сильно население. Это мировой тренд. Действительно, последствия коронавируса, санкционные войны и геополитическое противостояние в мире, которое сегодня идет, это влияет на цены на энергоносители и в целом на цены. В то же время понятно, что мы импортируем инфляцию, понятно, что мы здесь под влиянием внешнего воздействия. Но вот так просто говорить, что все под внешним влиянием, - это тоже позиция поверхностная. Мы зависимы от продовольственного импорта. Мы должны это открыто говорить. Раз мы у себя, в Казахстане, не создали производство отечественных продуктов, по некоторым позициям не закрываем свой спрос", - отметил он.

Как отметил спикер Сената, когда у наших соседей укрепляется нацвалюта, то на этом фоне растут цены и в Казахстане.

"Если у некоторых наших соседей укрепляется нацвалюта, если мы зависим от них по импорту, то растут цены. Логика какая здесь? Логика такая, что нужна диверсификация импорта из других стран, другие транспортные маршруты прорабатывать, какие-то методы искать. Мы не можем постоянно импортировать инфляцию из соседних стран", - добавил Ашимбаев.

Также Ашимбаев рассказал о жалобах сельхозтоваропроизводителей.

"Фермеры жалуются, что, если заходят в крупные супермаркеты, то их сельхозпродукцию не ставят на прилавки в проходимых местах. Там стоит импортная продукция. У них просят немалые деньги дополнительно за это. Если они не дают, то их продукцию задвигают, а на первый план выводят импорт. Импортеры могут себе это позволить. У них и рентабельность, видимо, выше, и возможности больше - могут платить дополнительно. Последствия - это снова накрутка цен, снова инфляция за счет того, что мы не всегда контролируем сетевые объекты. Накручивается цена, растет инфляция. И не поддерживаем наших фермеров, если в конечной точке, в магазинах, поддерживается импортная продукция", - резюмировал Маулен Ашимбаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети