Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 12:16

На шутку Турсынбека Кабатова о министре ответили в МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве образования и науки прокомментировали шутку казахстанского комика Турсынбека Кабатова о вакцинации министра Асхата Аймагамбетова, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки прокомментировали шутку казахстанского комика Турсынбека Кабатова о вакцинации министра Асхата Аймагамбетова, передает Tengrinews.kz.

Несколько месяцев назад на одном из своих концертов Турсынбек Кабатов задался вопросом о том, почему первым из всех чиновников казахстанской вакциной от коронавируса QazVac привился именно глава МОН Асхат Аймагамбетов. В шуточной форме он порассуждал о том, как могло пройти заседание правительства, на котором определяли чиновника, которому предстоит вакцинироваться первым.

"Мне кажется, что до августа в правительстве Президент собрал всех и спросил: "Мы придумали такую вакцину. Давайте не с народа, а среди кого-то из нас начнем". Депутаты сказали: "Нет, скоро у нас выборы, агитация, на это у нас нет времени". Акимы сказали: "У нас отопительный сезон, скоро зима. Мы не можем, вы что. Пусть министры". Министр сельского хозяйства сказал: "У меня скоро урожай, проблем очень много". Самый молодой среди них Аймагамбетов сидит. Все смотрели, я так думаю, на Аймагамбетова и подумали: "Все равно же дети сейчас учатся онлайн, студенты дома. Давай, может, с тебя начнем. Ты тоже будешь онлайн работать".

Недавно этот отрывок из выступления шоумена стал набирать популярность в TikTok. Видео собрало больше 185 тысяч просмотров и 7 тысяч лайков.

@kola_i_brat

Как решали ,с кого начать вакцинацию 🤣🤣🤣##вакцинаоткоронавируса ##спутникви ##казахстан ##каронавирус

♬ оригинальный звук - КаЗаХсТаН🇰🇿

Мы попросили пресс-секретаря министра Молдир Абдуалиеву ответить на вопрос, почему Аймагамбетов вакцинировался первым.

"В социальной сети TikTok набирает просмотры видео с вопросительной шуткой о том, почему первым из представителей кабмина вакцину получил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручал поддержать как производство, так и применение отечественной вакцины QazVac. Ее разработчиками являются сотрудники НИИПББ Министерства образования и науки. Министр с самого начала лично курировал ход разработки вакцины. Поэтому еще до старта клинических исследований, сразу после того, как ученые-разработчики решили привиться ею, он также принял решение привиться отечественной вакциной, поддержав тем самым коллег-разработчиков и защитив свое здоровье", - сообщила пресс-секретарь.

В МОН отметили, что Асхат Аймагамбетов вакцинировался почти год назад, побочных эффектов за это время у него не было. Как подчеркнули в министерстве, уровень антител в организме министра высок.

"Кстати, в марте этого года министр получил повторную дозу той же вакцины. Его самочувствие также стабильное, без побочных эффектов. Министр образования и науки призывает казахстанцев беречь себя и прививаться от COVID-19 и на своем примере демонстрирует доверие к отечественной науке и нашим ученым", - добавила Молдир Абдуалиева.

Асхат Аймагамбетов впервые привился отечественной вакциной против COVID-19 в августе 2020 года.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети