Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2021 05:32

"Надо будет, пройдемся бульдозером по могилам"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

Жители Райымбекского сельского округа в Алматинской области устроили протест из-за строительства на территории кладбища, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Жители Райымбекского сельского округа в Алматинской области устроили протест из-за строительства на территории кладбища, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам людей, у земель рядом с погостом появился владелец. Он намерен построить там жилые дома. 

"Начнут строить дома. А хотя вокруг любого такого кладбища, а это общественное место, должна быть санитарная зона. С каждой стороны 300 метров неприкасаемые должны быть. Каким образом вот эти участки были проданы?" - заявил старейшина села Жанатурмыс Халид Гасанов. 

Новый хозяин намерен возводить объект вплотную к могилам. Уже начал копать территорию кладбища. Работы проводит в ночное время суток. На возмущение жителей близлежащих поселков застройщик пригрозил перекопать могилы, если люди будут мешать его работе.

"Это иначе как самозахват не назовешь. Эта земля была выделена под кладбище еще в советское время. Территория ограждена. А они пришли и начали копать. И делают это ночью, когда весь народ спит. Люди начали спрашивать, на что нам заявили: это не ваше дело. Надо будет, пройдемся бульдозером по могилам. Как можно себя так вести?" - негодует местный житель Галымжан Сырлыбаев.

Как выяснилось, территория кладбища была продана на торгах как залоговое имущество по кредиту. Но продажа этой земли незаконна, утверждают сельчане.

"Нам тела теперь сжигать в печке, что ли? Чиновники только о деньгах думают. Ни закона не боятся, ни Аллаха", - возмущается житель села Жанатурмыс Садык Майденов.

Прибывшие на место чиновники не смогли ответить, как земля оказалась в залоге и кто сейчас является ее владельцем. Пообещали разобраться.

"Сейчас от жителей заявления возьмем, направим в кадастровый отдел и в земельный комитет. И будем комиссионно стрелять земельный участок, где находятся границы их земельного участка либо же могилки", - заявил аким Райымбекского сельского округа Елжан Туленбаев.

По словам чиновников, комиссия будет создана в течение недели. Местных жителей попросили не нагнетать обстановку. Сельчане же заявили, что готовы даже лечь под бульдозеры, чтобы покой их ушедших родных не тревожили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети