Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 13:39

Наказывать за приставания на рабочем месте предложили в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В Казахстане рассматривают вопрос введения ответственности за харассмент при трудовых отношениях. Так в стране хотят усилить защиту прав женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане рассматривают вопрос введения ответственности за харассмент при трудовых отношениях. Так в стране хотят усилить защиту прав женщин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Предлагаемые поправки в законодательство озвучил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов.

"Что касается защиты прав женщин, мы предлагаем введение ответственности за харассмент при трудовых отношениях. Также предлагается криминализация частичная за неоднократное нанесение побоев, легкого вреда здоровью женщины", - сказал Аймагамбетов на МВК по законотворческой деятельности в Министерстве юстиции.

Депутат не уточнил, какое конкретно наказание планируют ввести за приставания и легкие побои. Эти вопросы будут обсуждать, когда поправки представят в Мажилисе.

"Здесь мы пытались соблюсти баланс, потому что дискуссия по поводу криминализации или декриминализации - то, что было сделано несколько лет назад, - она до сих пор продолжается, очень много позиций. Некоторые профессора занимают одну позицию, у МВД, я знаю, есть другая позиция, но факт остается фактом: эта проблема на сегодняшний день не решена", - сказал мажилисмен.

Также разработчики поправок предлагают ввести наказание за преследования.

Приставание (харассмент, от английского Harassment) - поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни. Харрасмент при трудовых отношениях - это форма нежелательного поведения на рабочем месте, которое создает угрожающую, оскорбительную или враждебную обстановку для работника. Это может включать в себя различные формы дискриминации, запугивания, оскорблений, сексуального домогательства или другие формы неприемлемого общения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети