Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2023 07:16

"Нам дышать нечем!" Гниющую свалку куриных трупов обнаружили близ Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Гниющую свалку куриных трупов обнаружили вблизи села Акмол, в 36 километрах от Астаны. Ужасающие кадры гниющего мяса сняли на видео жители села, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Гниющую свалку куриных трупов обнаружили вблизи села Акмол, в 36 километрах от Астаны. Ужасающие кадры гниющего мяса сняли на видео жители села, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ауыл Акмол, пригород Астаны. У нас есть птицефабрика, которая периодически скидывает отходы, трупы курей вот так, огромными кучами, недалеко от поселка на свалке. Это все гниет, разлагается, нам дышать нечем! Уже не знаем, как с этим бороться. Это все влияет на экологию. Завтра скажется на нашем здоровье и здоровье наших детей", - заявили возмущенные жители села.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АСТАНА | ЖАЛОБЫ | ОТЗЫВЫ ???️ (@zhaloby.astana)

Снятые кадры оказались достоверными. Факт подтвердили в Министерстве сельского хозяйства и в областном акимате.

По данному инциденту, как сообщили корреспонденту в пресс-службе акимата Целиноградского района, аким района Бахидбек Оспанбеков провел совещание с участием прокурора района, начальника ОП, представителей УКНБ, департамента экологии, ветеринарной инспекции и санитарной службы.

"Все уполномоченные органы держат на контроле данный вопрос. Направлено обращение в департамент экологии о проведении проверки фактов несанкционированного захоронения тушек птиц. По результатам проверки сообщим дополнительно", - сообщили корреспонденту в областном акимате.

Как сообщили в МСХ, на место уже выезжали специалисты Целиноградской районной территориальной инспекции. В отношении производителя будет произведена проверка.

"Со стороны ТОО "Capital Projects LTD" на месте предположительного нахождения трупов птицы проведены земельные культивационные работы в присутствии генерального директора данного ТОО Ахмиева К.Р., заместителя генерального директора управляющей компании "Шанырак" Ивахненко С.М., сотрудника природоохранной службы капитана полиции Саржанова А.С., о чем составлен акт.

Принято решение открыть в отношении производителя проверку по факту нарушения экологического кодекса и ветеринарного законодательства", - сообщили в ведомстве.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети