ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Нарколабораторию обнаружили полицейские в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нарколабораторию обнаружили полицейские в Алматинской области

Нарколабораторию обнаружили полицейские в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz


Сообщается, что сотрудниками по противодействию наркопреступности Департамента полиции Алматинской области ликвидировано подпольное производство наркотиков в Талгарском районе.

"Подозреваемые - парень и девушка, состоявшие в родстве, попали в поле зрения полиции в ходе проводимой спецоперации "Рефлекс" по выявлению фактов производства и сбыта синтетических наркотиков. Для того чтобы установить все обстоятельства и собрать доказательства их участия в производстве и распространении наркотиков, оперативными работниками велось наблюдение за подозреваемыми. Когда преступная деятельность подтвердилась и возникла угроза, что изготовленные наркотики и сырье могут быть использованы в преступных целях или уничтожены, преступники были задержаны", - говорится в сообщении.

Во время обыска было изъято 3,6 килограмма синтетического наркотика (более 7200 разовых доз), прекурсоры, приспособления и респираторы, необходимые для изготовления синтетических наркотических средств.

"Как стало известно из показаний задержанных, идея заниматься производством наркотиков возникла несколько месяцев назад. Сначала они осуществляли закладки наркотиков в Алматы, затем перешли к их производству. Арендовав дом в поселке Талгарского района и приобретя необходимые химикаты и оборудование, начали производство наркотиков и стали искать покупателей для их реализации. Готовые наркотики они закладывали в безлюдных местах вдоль Кульджинского тракта, недалеко от поселка. В момент закладки наркотиков подозреваемые были задержаны", - добавили в ведомстве.

Сейчас подозреваемые водворены в ИВС, они полностью признали свою вину. Возбуждено досудебное производство по статье 297, часть 3, пункты 1, 3 УК "Незаконное приобретение, хранение, перевозка либо сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +17
Актау +22
Актобе +21
Атырау +22
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +19
Кокшетау +21
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +22
Петропавловск +15
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +18
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети