Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 14:35

Население Алматы официально превысило 2 миллиона человек

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Численность населения Алматы впервые официально превысила два миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики.


Численность населения Алматы впервые официально превысила два миллиона человек, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики.

По данным ведомства, на 1 июля этого года в Алматы проживают два миллиона одна тысяча 304 человека. Однако когда именно в городе появился двухмиллионный житель, не уточняется. Тем не менее это произошло в июле, так как на конец июня численность алматинцев составляла 1 миллион 996 тысяч человек.

Отметим, что миллионный житель Алматы родился еще во времена СССР, а именно 19 декабря 1981 года. Им оказался Бауыржан Кадырсизов, отец которого был плотником-бетонщиком, а мать - штукатуром. В те годы столица Казахстана стала 22-м городом Союза с миллионным населением.

Напомним, в конце июня в Казахстане родился 19-миллионный житель. Им оказалась Жания Азаматқызы из Алматинской области, которая родилась в семье 39-летнего Азамата Нургалиева и 35-летней Назгуль Кобентаевой. Это уже четвертый ребенок супружеской пары - ранее у них родились три дочери. Родные отмечают, что новорожденная внешне похожа на отца.

С рождением юбилейного жителя страны семью малышки поздравил лично Президент Касым-Жомарт Токаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети