Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2023 14:12

Если население будет против, АЭС строить не будут - новый министр энергетики

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В кулуарах правительства журналисты спросили недавно назначенного министра энергетики Алмасадама Саткалиева о том, как будут учитываться мнения казахстанцев при принятии решения о строительстве АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах правительства журналисты спросили недавно назначенного министра энергетики Алмасадама Саткалиева о том, как будут учитываться мнения казахстанцев при принятии решения о строительстве АЭС, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, министра спросили, будет ли проводиться референдум, чтобы узнать мнения казахстанцев о целесообразности строительства атомной станции.

По словам Саткалиева, общественное мнение будет максимально учтено. При этом министр сослался на существующий порядок строительства АЭС, где прописано, каким образом это делать.

"Мое личное мнение: референдум нужен, чтобы понять, как большинство населения поддерживает или не поддерживает эту станцию. Есть масса различных механизмов, которые могут это обеспечить. Понятно, что, если население будет против, станцию строить не будут. Форма, как это сделать, - референдум или общественные слушания расширенные или заседания в Парламенте, - это будет обеспечено, исходя из требований. Есть правила, порядок, регламент, есть вопросы, связанные с согласованием, созданием соответствующих органов контроля. Я думаю, из этого нужно исходить. Очень сложное строительство. Нужно понимать, что, если сейчас мы начнем строить станцию, ее закончат не меньше чем через 10 лет. В лучшем случае будут первые блоки. Но и затягивать тоже нельзя", - ответил министр энергетики.

Говоря о своей личной позиции по АЭС, Саткалиев заявил, что он выступает за строительство и готов отдать свой голос в любой форме за то, чтобы построить станцию.

Напомним, что публичные слушания по строительству АЭС в Казахстане перенесли из-за выборов депутатов Мажилиса и маслихатов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети