Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2021 11:30

Национальную геологическую службу поручил создать Токаев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать Национальную геологическую службу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать Национальную геологическую службу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Среднесрочная цель к 2025 году - увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в 1,5 раза до 24 миллиардов долларов. А производительность труда - на 30 процентов. Геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации. Для этого на базе подведомственной организации следует создать эффективную национальную геологическую службу", - поручил Глава государства.

Данная организация, как подчеркнул Токаев, "не должна стать монополистом, который решает, кого и как допустить к недрам". Роль организации заключается в оказании комплексной сервисной поддержки инвесторам. 

"Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр. Реформы, начатые в рамках "Плана нации", следует довести до практического завершения. Создать открытую цифровую базу данных геологической информации. Обеспечить к ней доступ инвесторов. Недра - это национальное достояние", - заключил Президент. 

Президент Токаев выступает с Посланием народу Казахстана. В Послании Президент обнародует приоритетные цели социально-экономического развития страны на предстоящий период.

Напомним, в 2020 году Токаев также выступил с Посланием 1 сентября. В своем выступлении он затронул вопросы борьбы с коронавирусом, изменения подходов к госуправлению, сокращения госаппарата, реформы квазигосударственного сектора, реконструкции дорог, безответственного кредитования Высказался Глава государства и о непрозрачности закупок нацкомпаний. Кроме того, было поручено ужесточить наказание для педофилов, позволить казахстанцам использовать свои пенсионные накопления.

В 2019 году Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием 2 сентября. Это стало его первым таким обращением.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети