ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Назарбаев обеспокоен санкционным противостоянием РФ и США

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Назарбаев обеспокоен санкционным противостоянием РФ и США Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность санкционным противостоянием России и США, нарастанием напряженности между двумя ведущими ядерными государствами, передает РИА Новости.


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность санкционным противостоянием России и США, нарастанием напряженности между двумя ведущими ядерными государствами, передает РИА Новости.

"Мы обеспокоены ужесточением санкционного противостояния сегодня между США и Россией. Полагаем, что это ведет к нарастанию напряженности между двумя ведущими ядерными государствами в мире, это не может не вселять беспокойство", - сказал Назарбаев в ходе церемонии открытия банка низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ.

Напомним, что президент США Дональд Трамп в начале августа подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или один миллион долларов единовременно.

При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2". Кроме того, закон сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора - до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).

Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +22
Актау +21
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +19
Кокшетау +20
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +28
Тараз +26
Туркестан +15
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети