Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2018 21:29

Назарбаев открыл заседание Совбеза ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, передает Tengrinews.kz. 


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, передает Tengrinews.kz. 

"Предварительная повестка дня сегодняшнего заседания - нераспространение оружия массового уничтожения, меры доверия. Если у глав делегаций и членов Совета не будет иных предложений, то повестка принимается. (...) Разрешите мне приветствовать представителей стран, членов Совета Безопасности и других высоких гостей, присутствующих в этом зале. Выражаю признательность за участие в сегодняшнем мероприятии генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша", - сказал Нурсултан Назарбаев, открывая заседание.

Президент Казахстана также поблагодарил президента Польши Анджея Дуду и поздравил его с началом непостоянного членства Польши в СБ ООН.

"Поздравляю также Кот-д’Ивуар, Кувейт, Нидерланды, Экваториальную Гвинею, вступивших в этом году в непостоянные члены Совета Безопасности. Выражаю надежду на плодотворное сотрудничество и взаимодействие в рамках этого важнейшего органа глобальной организации", - сказал Президент Казахстана.


С приветственным словом также выступил генсек ООН Антониу Гутерреш.

"Для меня огромное удовольствие присоединиться к вам на этих своевременных прениях, и я благодарю Республику Казахстан за созыв этого обсуждения. В Казахстане сложилась традиция, которой можно гордиться. Стремиться к созданию мира, свободного от оружия массового уничтожения, и глобального режима нераспространения. Я благодарю Президента Казахстана за его ведущую роль по этому жизненно важному вопросу", - сказал Гутерреш.

В работе Совета Безопасности также принимают участие министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов и сенатор Дарига Назарбаева.


Фото ©Айжан Билялова

Совет Безопасности является постоянно действующим органом ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

СБ ООН состоит из 15 членов, пять из которых являются постоянными: Великобритания, Китай, Россия, США, Франция - страны - победители  во Второй мировой войне, обладают правом вето, и десять - непостоянными, избираемыми Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний период - по пять стран каждый год.  

С 1 января Казахстан приступил к председательству в Совете Безопасности ООН. Казахстан стал первой из стран Центральной Азии, избранной в непостоянные члены Совбеза.

Напомним, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с официальным визитом в США. Два дня назад Глава государства встретился с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети